28.08.2017 00:35
    Поделиться

    Сегодня Мария Шарапова проведет на US Open матч первого круга

    Мария Шарапова стартует на последнем в сезоне турнире "Большого шлема"
    В Нью-Йорке все крутится вокруг Шараповой. Мария получила wild card от организаторов US Open и сыграет на своем первом "Большом шлеме" после возвращения в теннис. Соперницы и эксперты не прочь высказаться по поводу ее участия в турнире. Да и сама Маша подогревает интерес к своей персоне различными интервью, а также фотографиями с тренировок, фотосессий и спонсорских мероприятий.

    Но и спортивные вопросы актуальны. Кто будет на другой стороне корта в стартовом матче Шараповой? За жеребьевкой следили во все глаза. Было понятно, что как обладательница специального приглашения россиянка получит сеяную, а значит, серьезную соперницу. Но такого расклада не ожидал никто. Шарапова встретится с одной из фавориток Открытого чемпионата США, второй ракеткой мира румынкой Симоной Халеп. Матч начнется уже сегодня, в понедельник 28 августа, в 19.00 по местному времени и в 2.00 мск 29 августа.

    Мария Шарапова: Я живу в Америке с семи лет, но я русская. Я чувствую это где-то в глубине души, в сердце

    И плюсов, и минусов у такого жребия масса. С одной стороны, Мария никогда не проигрывала Симоне. Она безоговорочный лидер по личным встречам - 6:0. Правда, все эти очки были заработаны давно. Кроме того, у Халеп частенько в самый ответственный момент сдают нервы. Трижды за это лето она была в одном шаге от первой строчки мирового рейтинга. Последний раз она упустила свой шанс в финале турнира в Цинциннати, где уступила Гарбинье Мугурусе. Испанку, кстати, считают одной из претенденток на нью-йоркский трофей.

    Наткнуться на Шарапову действительно испытание не для слабонервных. Только и у Марии есть проблемы с психологической устойчивостью. Некоторые специалисты уверены, что не травмы мешают Шараповой выходить на корт (из-за повреждений бедра и руки россиянка снялась с нескольких турниров, в том числе Уимблдона), а страх, особенно перед соперницами, которых она плохо знает. Например, чемпионкой "Ролан Гаррос" Еленой Остапенко из Латвии. Их встреча в первом круге в Цинциннати так и не состоялась. Шарапова отказалась от участия в турнире в последний момент.

    Впрочем, Шарапова, которая занимает сейчас 146-е место в рейтинге WTA, настаивает на физической природе своих неудач. С апреля 2017 года она провела всего 9 матчей. Маловато, чтобы ворваться в топ-20, как рассчитывали ее поклонники.

    - Я много времени лечилась, восстанавливалась, поэтому не смогла выступить на Уимблдоне. Было обидно пропускать подготовительные турниры, но мой организм дал понять, что пока не готов к серьезным нагрузкам, - цитирует Шарапову Tennis.com. - Если быть предельно откровенной, буду выступать на "мэйджоре" не в лучшей форме и без игровой практики. Но я уже бывала в таком положении, поэтому опыт должен помочь.

    В журнале Paris Match также вышло большое и очень жизнеутверждающее интервью Шараповой.

    - Завершился очень тяжелый период моей жизни, и я отправилась в новое, захватывающее путешествие. Я возобновила тренировки, выступления, я путешествую, у меня вот-вот выйдет книга, - говорит Шарапова. - У меня было ощущение, что у меня забрали что-то очень дорогое. Теннис - моя страсть. И сейчас даже больше, чем когда-либо. Но я знала, что я вернусь. Завершить карьеру сразу или после проблем со здоровьем уже после возвращения на корт было бы самым простым выходом. Но я никогда не искала легких путей. Я всегда очень требовательна к себе, я целеустремленная и решительная. Я родилась воином. В индивидуальном спорте мы сами ответственны за судьбу и должны бороться, чтобы быть на вершине.

    Прямая речь

    Ким Клейстерс, трехкратная победительница US Open:

    - Серена по-прежнему не играет, так что ситуация на US Open будет похожа на Уимблдон, и у многих будет шанс проявить себя. Кроме того, на "Большом шлеме" выступит Шарапова. Будет интересно посмотреть, что она покажет. Она будет максимально мотивирована и настроена на результат, - приводит слова Клейстерс официальный сайт WTA. - На харде в первую очередь нужно хорошо двигаться. Нужны быстрые ноги, хорошая реакция. Это очень важно, если хочешь чего-то добиться на этом покрытии. Необходимые качества есть у Анжелики Кербер и Йоханны Конты.

    Симона Халеп, вторая ракетка мира:

    - Шарапова пытается вернуться в Тур и, думаю, у нее все получится. Мария имеет за плечами солидный опыт выступлений, она одержала много больших побед, - приводит слова Халеп пресс-служба US Open. - Игра с ней получится крайне сложной. Прежде она шесть раз обыгрывала меня, но я постараюсь изменить ситуацию. Буду бороться изо всех сил, потому что хочу получить удовольствие и победить.

    Поделиться