28.08.2017 01:20
    Поделиться

    "Спартак" победил "Югру" и одержал первую победу в КХЛ

    Продолжаются матчи регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Наконец-то порадовал своих многочисленных поклонников столичный "Спартак", который на выезде смог обыграть "Югру" - 6:2.

    Напомним, что у "красно-белых" регулярный чемпионат КХЛ начался с длинной выездной серии игр. На старте чемпионата "спартаковцы" потерпели поражение в Новосибирске от местной "Сибири" (1:3), а затем всухую проиграли "Барысу" (0:2). Что касается "Югры", то команда, которую в межсезонье возглавил опытнейший Игорь Захаркин, на домашнем льду одолела "Северсталь" в овертайме - 2:1 и уступила "Торпедо" (1:3).

    Матч в Ханты-Мансийске проходил с преимуществом столичной команды. В итоге подопечные Вадима Епанчинцева шесть раз огорчили стража ворот хозяев Илью Проскурякова, а дубли на свой счет записали игроки "Спартака" Виктор Комаров и Александр Хохлачев.

    На послематчевой пресс-конференции Епанчинцев выглядел очень довольным:

    - Ну, для начала всех хочу поздравить с победой. Первой в сезоне! Конечно, доволен сегодняшним результатом и, что еще более важно, - содержанием игры. Забили много шайб, причем очень нужных и своевременных. Некоторые получились красивыми. Играли по заданию от первой до последней минуты, многое получалось. И даже то, что пропустили дважды, не меняет общего хорошего впечатления от прошедшей игры. Благодарен ребятам за самоотдачу, за хороший и правильный настрой на игру. Отдельно хотел бы поблагодарить наших многочисленных болельщиков. Знаю, что многие из них прилетели из Москвы. Такая поддержка вдалеке от дома дорогого стоит! Очень приятно, и хочу сказать нашим поклонникам огромное спасибо. Теперь готовимся дальше, наша тяжелая пятиматчевая выездная серия продолжается.

    Для "Спартака" регулярный чемпионат КХЛ начался с длинной выездной серии

    Ну а что же Игорь Захаркин? В беседе с журналистами он сообщил, что знает, в чем причины поражения, и пообещал сделать выводы из случившегося:

    - В нашей команде сейчас наступает сложный в психологическом плане момент. У нас не получается игра. Мы пропускаем быстрые голы. Игроки допускают очень много потерь, индивидуальных ошибок, которые объясняются высоким напряжением, которое мы, тренеры, создали. Поэтому нам сейчас нужно успокоиться и начать все сначала: самые простые ходы, самые простые комбинации. Это даст команде движения, необходимую уверенность, и тогда мы сможем изменить ситуацию в нашу пользу. Все шайбы были заброшены с контратак из-за простых детских ошибок, которые недопустимы в команде КХЛ.

    Почему вы не заменили вратаря после такого количества пропущенных шайб?

    Игорь Захаркин: Илья очень спортивный парень и хочет доиграть матч до конца. А в данной ситуации он и игру-то почувствовать не может, не было большого напряжения на него, не было сложных позиционных атак у соперника. Хотелось бы еще раз отрепетировать это взаимодействие защитников и вратаря. Мы решили, что Илья доиграет этот матч до конца, потому что было очевидно, что и другой вратарь был бы бессилен в этой ситуации, с такими провалами в обороне.

    Тем временем стало известно, что в стартующем 16 сентября чемпионате Женской хоккейной лиги примут участие семь команд - "Агидель" (Уфа), "Арктик Университет" (Ухта), "Бирюса" (Красноярск), "Динамо Санкт-Петербург" (Санкт-Петербург), "Сборная команда Свердловской области" (Екатеринбург), СКИФ (Нижний Новгород) и "Торнадо" (Московская область). Впервые пройдет серия плей-офф, где по итогам полуфинальных и финальных игр определится обладатель Кубка ЖХЛ.

    Структура чемпионата предполагает паузы для подготовки и участия национальной, молодежной и юниорской женских сборных в международных соревнованиях - Олимпийских играх (9-25 февраля), Молодежном чемпионате мира (6-13 января), Кубке Европы (15-19 апреля), а также Турнирах четырех наций и выставочных матчах. Предполагается в календаре и перерыв на Матч звезд ЖХЛ, который пройдет в Астане 10 января в рамках Недели звезд хоккея КХЛ.

    "Желание попасть в полуфинальную стадию станет стимулом для хоккеисток показывать весь свой максимум в каждой игре, а борьба команд за Кубок ЖХЛ в новом формате повысит зрелищность чемпионата и интерес болельщиков. От сезона к сезону мы видим, как растет мастерство спортсменок ЖХЛ. Они продолжат совершенствоваться, чтобы на равных бороться за лидерство на международной хоккейной арене", - отметил вице-президент КХЛ по хоккейным операциям Георгий Кобылянский.

    Кстати

    Континентальная хоккейная лига обнародовала обновленный фирменный стиль и логотип Недели звезд хоккея 2018 года, которая пройдет в Астане с 10 по 14 января.

    Как сообщает пресс-лужба Лиги, программу Недели звезд хоккея составят Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги (МХЛ), Матч звезд Женской хоккейной лиги (ЖХЛ) и традиционный Матч звезд КХЛ.

    Поделиться