28.08.2017 00:50
    Поделиться

    Судья Владимир Прокаев: Фехтование сродни шахматам

    В Тайбэе продолжается Универсиада, на которой отлично проявляют себя представители фехтования. Так, золотые медали в командных соревнованиях по шпаге среди мужчин завоевали Сергей Бида, Георгий Бруев, Дмитрий Гусев и Алан Фардзинов. Порадовали и мужская и женская команды рапиристов, которые взяли "серебро".

    Думается, что скоро конкуренция за места в составе наших первых сборных усилится, ведь на подходе и совсем юные спортсмены, которые проявили себя на завершившейся VIII летней Спартакиаде учащихся России. Здесь вне конкуренции оказались представители Москвы. Столичные фехтовальщики завоевали четыре золотых и по две серебряных и бронзовых наград. Счет медалям открыл столичный рапирист Иван Трошин, поднявшийся на третью ступень пьедестала почета. Отличный результат показали шпажисты. В мужском разряде победу праздновал Роллан Бартелеми. В состязаниях шпажисток в очередной раз подтвердила свой высокий класс чемпионка мира среди кадетов Айзанат Муртазаева, переигравшая в финале землячку и одноклубницу Милен Бавуге Хабимане. Золотую награду Спартакиады увез домой и саблист Никита Преснов. В этом виде программы завоевал серебряную награду еще один москвич, Магамед Халинбеков. Отличились столичные фехтовальщицы и в турнире по сабле среди девушек. Первое место заняла Анна Кудряева, третье у Дарьи Дрозд.

    Главный судья соревнований Владимир Прокаев в беседе с журналистами отметил, что доволен увиденным:

    - Думаю, что все, кто наблюдал за поединками, получили удовольствие, ведь само фехтование сродни шахматам. Фехтовальщик должен думать на дорожке и за счет этого уметь обыграть соперника. Это нашим участникам удалось показать. На Спартакиаде присутствовали победители и призеры первенства мира во всех видах, и, что характерно, не всегда эти спортсмены оказывались в победителях. Например, Аделина Бикбулатова, чемпионка мира в личных соревнованиях по этому возрасту, заняла лишь пятое место. Конкуренция была серьезной.

    Что изменилось по сравнению с прошлой Спартакиадой?

    Владимир Прокаев: Уровень спортсменов в этом году повыше. Если на прошлой Спартакиаде учащихся России не было победителей первенства мира, то сейчас они присутствуют.

    Фехтование сродни шахматам. Спортсмен должен думать на дорожке и за счет этого уметь обыграть соперника

    Какова роль Спартакиады в формировании сборных?

    Владимир Прокаев: Спартакиада создана не для того, чтобы формировать сборные команды. Для этих целей у нас есть первенства России, где действительно допускаются все ребята. При этом, конечно, тренеры смотрят на спортсменов, смотрят за их поведением и характером, но лето - не совсем соревновательный сезон. В этот период идет общефизическая подготовка, а все основные старты начнутся в сентябре.

    Как развивается фехтование?

    Владимир Прокаев: О развитии фехтования в целом можно судить по выступлениям взрослой сборной команды страны. Результаты Олимпиады в Рио все помнят. В этом году чемпионат мира по общекомандному зачету мы завершили на втором месте. Общий уровень развития очень высокий. Что касается тренерских кадров, то всегда хочется, чтобы их было еще больше. Есть и проблемы, нужно привлекать молодых тренеров. Сейчас много возрастных специалистов, и работать становится тяжелее.

    Поделиться