28.08.2017 11:30
    Поделиться

    На ТВ начнут сентябрь развенчанием мифов о России

    Он - русский, и это многое объясняет

    Премьера документального фильма на основе книг Владимира Мединского "Мифы о России" - 3 сентября в 13:55 на Первом канале. Первая серия проекта "Русская жестокость" развенчивает миф об особенной жестокости русских. Авторы мифа первым делом упоминают кровавого тирана Ивана Грозного, который не только сотни тысяч людей казнил, но и сына собственноручно на тот свет отправил. Фильм подробно расскажет о фигуре Ивана Грозного, не обеляя, но и не очерняя его голословно. Кроме того, проведут наглядное и очень показательное сравнение его политики с тем, как вели себя по отношению к своему народу и к тем народам, с которыми велись бесконечные войны, европейские короли.

    Вторая серия проекта "Немытая и пьющая Россия". Исследуя причины возникновения этого мифа, авторы фильма расскажут о банных традициях на Востоке и их отсутствии в Европе Средних веков. Поговорят о страшнейших эпидемиях чумы, которые выкашивали население Европы, но почему-то щадили Русь. Также авторы расскажут и о знаменитом "русском пьянстве", сравнивая ситуацию с тем, что творилось в других странах в те же эпохи: о так называемой "джиномании" в Англии, когда дети становились алкоголиками уже в 12 лет, и о том, какое влияние на начало Американской войны за независимость оказал ром.

    Ироничный прадедушка Ширвиндт

    Александр Ширвиндт - мастер импровизаций. Ироничный, спонтанный, способный очаровать с первой минуты! Художественный руководитель театра Сатиры, народный артист РСФСР - гость выпуска ток-шоу "Мой герой" (ТВ Центр", 29 августа в 13:40). Ширвиндт вспомнит Москву его детства, обсудит поведение правнучки Аси:

    - Александр Анатольевич, Москва в вашем детстве и юности другой была. Облик современной столицы вас устраивает?

    - Ленина я видел. В гробу. А Сталина живьем. С тех пор Москва стала другой. Единственно, подозрительно отношусь к новшествам, но столица сегодня действительно красивая. В моем детстве, которое прошло в Скатертном переулке, на улицах было много снега. Он утрамбовывался, и мы катались по переулку на коньках, привязанных к валенкам веревками. Это был 1944 год.

    - Александр Олешко сказал, что при поступлении вы его "пригрели" словом. Он, говоря скороговорку, забыл концовку. Вы все это время спали, а тут вскочили: "Идиот! Возьмем тебя в Театр Сатиры!"

    - Саша - упертый. Говорю ему: "Зачем мелькать постоянно везде?", а он: "Хочу-хочу!" Хотение и упорство - это один из процессов воспитания артиста. 4 года в училище они получают только навыки, все остальное это боженька и плюс их упертость.

    - У вас одна жена на всю жизнь, друзья немногочисленные, но настоящие. Вам нравится постоянство в привязанностях?

    - Знаете пословицу: "Среди гнилых яблок выбора быть не может" (смеется). Друзья не приобретаются. Они оттуда, сверху к нам в жизнь приходят. Жаль многие уже ушли, единицы остались.

    - Вы же уже прадедушка?!

    - Да. Часто собираемся семьей за городом на даче вместе. Правнучка Ася меня по-современному называет Шура. И вот как-то сидим с ней в саду, она смотрит на меня и говорит: "Пойди сюда!" Подхожу, и она выдает: "Шура, что ж ты у меня некрасивый такой?" А я ей любя: "Ты первая баба в моей жизни, которая назвала меня уродом!" Видите, вкусы у молодежи иные, нежели в мои годы!

    Жизнь моя - кинематограф

    Документальный цикл программ "Как в кино" - премьера НТВ. Новый проект расскажет истории реальных людей, чьи судьбы удивительно похожи на судьбы киногероев. Им удалось выбраться из ситуаций на грани жизни и смерти: они смогли сбежать из плена, спасти не только себя, но десятки других, выжить в пустыне, дать отпор вооруженным бандитам и даже пиратам. Все совсем как в кино - только в жизни.

    Первая программа вышла 27 августа. Выпуск был посвящен событиям, которые легли в основу сценария фильма "Пираты ХХ века" и историям моряков, переживших захват судна пиратами. Темой второго выпуска, который выйдет в эфир 3 сентябя, станет захват гражданского самолета с целью угона. Зрители познакомятся с одной из самых громких историй Советского Союза: ситуация, в которую попала многодетная семья Овечкиных, пытавшаяся улететь в Лондон, легла в основу фильма "Мама" 1999 года.

    28 августа на телеканале "Время" состоится премьера программы "Жизнь как в кино". Каждый день гостями программы становятся режиссеры, киноведы, критики, историки и журналисты, которые вместе с ведущим обсуждают незаслуженно забытые и талантливые фильмы, воссоздавая таким образом целую эпоху.

    Телеканал "МИР" приготовил подарок поклонникам отечественного кинематографа: 2 сентября - премьера документального цикла программ "Наше кино. История большой любви". Зрители узнают, кто и как создавал прогремевшие на весь СССР киношедевры. В центре внимания, в частности, фильмы "В бой идут одни старики", "Долгая дорога в дюнах", "Гардемарины, вперед!", детские сказки "Мария, Мирабела" и "Приключения Буратино" и другие. Первый выпуск программы посвящен картине "Большая перемена". Узнать историю ее создания можно будет 2 сентября в 9:30.

    В городе звезд

    Телеканал НТВ 2 сентября покажет мюзикл "Ла-Ла Ленд" - одну из лучших экранизаций 2016 года. История любви двух безнадёжных мечтателей, которых свела коварная судьба. Мия днем подрабатывает официанткой в кафе, вечерами бегает по прослушиваниям, а ночами грезит о сцене и всемирной известности. Себастьян за гроши выступает в душных ресторанчиках, но хочет открыть собственный джаз-клуб.

    "Ла-Ла Ленд" собрал в прокате 445,3 миллиона долларов при производственном бюджете в 30 миллионов. Фильм одержал победу в семи номинациях на 74-й церемонии премии "Золотой глобус", а также получил 11 номинаций на премию BAFTA, в 5 из которых победил. "Ла-Ла Лэнд" был выдвинут в 14 номинациях на "Оскар", установив рекорд по количеству номинаций наравне с фильмом "Титаник".

    Острое слово Гафта

    2 сентября день рождения отмечает народный артист России Валентин Гафт. "О бедном гусаре замолвите слово", "Гараж", "Убийство на улице Данте", "Воры в законе", "Пиры Валтасара, или ночь со Сталиным", "Небеса обетованные", "Мастер и Маргарита" - любимые миллионами зрителей фильмы с участием актера. Кроме того, Гафт - поэт, мемуарист и создатель блистательных эпиграмм. 3 сентября в 19:00 у зрителей телеканала "Россия-Культура" будет уникальная возможность побывать на творческом вечере народного артиста России Валентина Гафта и услышать его поэзию. В исполнении автора прозвучат лирические стихи и эпиграммы.

    Блок на Блока

    С 29 августа по 1 сентября в 18:45 на телеканале "Россия-Культура" премьерные выпуски программы "Дело N". Программа "Поэт революции Александр Блок" в эфире 29 августа в 18:45. Зрители впервые увидят протоколы допросов с пометками поэта, выданные Временным правительством мандаты, вырезку из газеты "Знамя труда" с опубликованной поэмой "Двенадцать", уникальные фотографии из фонда Александра Блока в РГАЛИ.

    "Тургенев и "великие реформы" в эфире телеканала "Россия-Культура" 30 августа в 18:45. В 1842 году Иван Тургенев, совсем молодой доктор философии и служащий Министерства внутренних дел, написал достаточно лояльный тогдашнему Императору Николаю I документ - "Несколько замечаний о русском хозяйстве и о русском крестьянине". В программе будут впервые представлены уникальные документы из фонда Тургенева в РГАЛИ: автограф "Замечаний по крестьянскому вопросу", рукописи романа "Новь" и стихотворения "Пролог", прижизненные фотографии великого писателя.

    31 августа в 18:45 - программа "Герои "Оттепели": Солженицын и Твардовский". Зрители  впервые увидят документы из фондов РГАЛИ: фрагменты переписки Солженицына и Твардовского, свидетельства о рассказе "Матренин двор" и Солженицыне Лидии Чуковской и Анны Ахматовой, документы Союза писателей об исключении Александра Солженицына из этой организации.

    Программа "Крестьянские "Рычаги" Александра Яшина" - в эфире 1 сентября в 18:45. Те, кто ее посмотрит, увидят хранящиеся в РГАЛИ редакционные материалы "Литературной Москвы", комментарии к повести, рабочую верстку повести "Рычаги", стенограмму обсуждения Александра Яшина на пленуме Московской писательской организации.

    Виолончель Ростроповича

    Телеканал "Россия-Культура" подготовил линейку музыкальных программ, герой которых -  Мстислав Ростропович. 28 августа в 14:00 (повтор в 1:40) - мастер-класс Мстислава Ростроповича в Московской консерватории, запись 2002 года.

    29 августа в 14:00 (повтор в 1:55) концерт Мстислава Ростроповича и Большого симфонического оркестра Гостелерадио СССР. В программе произведения А.Хачатуряна, Й.Гайдна. Дирижёр Геннадий Рождественский, студийные съёмки 1973 и 1974 годов.

    30 августа в 14:00 (повтор в 1:55) - концерт Мстислава Ростроповича и Вашингтонского национального симфонического оркестра, который состоялся в Москве после 16-летнего изгнания Ростроповича из России. В программе произведения Д.Шостаковича, И.Штрауса, Э.Грига. БЗК, запись 1990 года.

    31 августа в 14:00 (повтор в 1:55) в эфире телеканала видеоверсия концерта, состоявшегося в Страсбургском Дворце музыки и конгрессов в 1995 году. На этой сцене впервые встретились две легенды - Мстислав Ростропович и Шарль Азнавур. Музыкантам аккомпанировал Страсбургский филармонический оркестр под управлением Теодора Гушльбауэра.

    1 сентября в 13:30 - концерт Академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича под управлением Юрия Темирканова, который состоялся в марте 2017 года на сцене Большого зала Московской государственной консерватории и открывал VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича. В программе произведения Я.Сибелиуса, М.Равеля, С.Прокофьева.

    Поделиться