28.08.2017 02:05
    Поделиться

    Трансфер Дембеле в "Барселону" стал вторым по стоимости в истории футбола

    Переход бразильского футболиста Неймара из испанской "Барселоны" во французский "ПСЖ" за рекордные 222 миллиона евро перестал быть новостью номер один. Сегодня на первый план вышел экс-нападающий дортмундской "Боруссии" Усман Дембеле.

    Французский футболист малийского происхождения в ближайшие дни подпишет соглашение с "Барсой", которая заплатила за него 105 миллионов евро. Планируется, что Дембеле будет играть в "Барселоне" до 2022 года. Интересно, что в контракте будет пункт о выкупе прав на игрока за 400 миллионов евро.

    Трансфер Дембеле стал вторым по стоимости в истории футбола. Дороже стоил только Неймар (222 миллиона евро). А "Манчестер Юнайтед" заплатил "Ювентусу" за Поля Погба те же 105 миллионов.

    В Испании к приезду новой звезды подготовились основательно и даже уже приготовили ему игровой 11-й номер. Тот самый, под которым на поле выходил Неймар.

    Судя по всему, переговоры с Дембеле боссы каталонского клуба начали уже давно. Сам Дембеле, по сообщениям немецких СМИ, вел себя довольно вызывающе. Так, 10 августа француз был отстранен от тренировок из-за отсутствия на одном из занятий без уважительной причины. Дальше - больше. После шквала критики, который обрушился на него в официальном инстаграме "Боруссии" , Усман не нашел ничего лучше как отписаться от подписки на ленту новостей и сообщил, что готовится паковать чемоданы.

    Трансфер Дембеле в "Барселону" за 105 миллионов евро стал вторым по стоимости в истории футбола

    Но не только "Барселона" вела переговоры с французом. Им живо интересовался лондонский "Арсенал". Другое дело, что столь щедрого предложения англичане сделать ему не смогли. А ведь еще два года назад Дембеле выступал в пятом французском дивизионе за резерв клуба "Ренн". В прошлом году селекционеры "Барселоны" предлагали за Усмана 35 миллионов евро, но тот предпочел заключить пятилетний контракт с "Боруссией". Теперь в судьбе 20-летнего игрока новый крутой поворот, который в Европе оценили по-разному.

    Знаменитый в прошлом немецкий футболист, чемпион Европы-1996 Маттиас Заммер не стеснялся в выражениях, когда его попросили прокомментировать историю с переходом Дембеле:

    - На мой взгляд, в мире профессионального спорта, футбола такого быть не должно. Бросается в глаза то, как футболист вел себя незадолго до трансфера. По сути, он устроил забастовку. Делал только то, что считал нужным. Он был уверен, что ему такое поведение сойдет с рук. И вы видите, что он в итоге добился своего. По-моему, это катастрофа, что игрок такими поступками влияет на серьезные решения. В интересах всего европейского и мирового футбола переходу Дембеле не должны были давать состояться. Но, увы, деньги по-прежнему решают все.

    А вот наставник "Барселоны" Эрнесто Вальверде, напротив, постарался говорить исключительно о достоинствах нового приобретения клуба:

    - Дембеле действительно хорош. Этот парень способен сыграть на обоих флангах и даже на позиции центрального форварда. Мне импонирует, что Усман довольно быстрый футболист, обладающий хорошей техникой. Надеюсь, что он окажет команде существенную помощь.

    Но на покупке Дембеле "Барселона" похоже решила не останавливаться.

    Как стало известно нашим коллегам из издания Marca, члены правления "Барселоны" намерены приобрести хавбеков "Ливерпуля" Филиппе Коутинтьо и "ПСЖ" Анхеля Ди Марию. Переговоры с футболистами в самом разгаре, и не исключено, что уже скоро эти игроки будут паковать чемоданы, чтобы присоединиться к новой команде.

    Поделиться