28.08.2017 16:42
    Поделиться

    В Каталонии представили документ о независимости

    Депутаты коалиции "Вместе "за" и партия "Кандидаты за народное единство" представили в парламенте Каталонии закон, при помощи которого они хотят юридически оформить "развод с Испанией", сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

    Сторонники независимости планируют принять данный закон до начала референдума о выходе из состава Испании. Закон вступит в силу автоматически в случае победы на референдуме сторонников независимости.

    Сам плебисцит должен был состояться 1 октября этого года, однако его пришлось перенести из-за терактов в Каталонии 13 августа. Вопрос, который планируют вынести на референдум, прозвучит следующим образом: "Хотите, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?". В Мадриде заявляют, что не позволят провести голосование, так как оно "посягает на единство и целостность королевства".

    В документе зафиксированы два ключевых положения. Во-первых, в случае независимости каталонская национальность не потребует отказа от испанской. Кроме того, независимая Каталония останется членом Евросоюза. Официальными языками Каталонии, где проживают около шести миллионов человек, могут стать каталонский, испанский и аранский.

    Поделиться