28.08.2017 16:46
    Поделиться

    Захарова рассказала об ужасе, который США устроили с визами

    В понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в общении с журналистами использовала необычные для себя слова. Она говорила об "ужасе" и "геноциде обычных людей". При этом пообещала, что РФ не будет отвечать США на визовый "нонсенс".

    "Что касается виз и того ужаса, который американцы устроили с визами, то никакого ответа не будет, потому что - вы правильно говорите - это уже какой-то геноцид обычных людей", - заявила Захарова в интервью телеканалу "Дождь".

    "Что можно оформлять за 80 дней? Или за 50 дней? - спросила саму себя российский дипломат. - Я иногда читаю, что американцы говорят, что дают нашим гражданам виз много, а наши… ну, кто к нам ездит. Вы знаете, это, может, было характерно для ситуации двадцатилетней давности. Сейчас у нас вполне сопоставимые цифры выдачи виз. Мы выдаем - мы приводили на сайте министерства эти цифры - виз огромное количество американцам. Мы делаем это четко, без каких-либо личных, очных ставок, которые придуманы в американском посольстве. У нас можно оформить документы онлайн".

    Тут же Захарова задала еще один вопрос: "Зачем в XXI веке сохранять процедуру очной ставки в посольстве для получения визы?" И ответила: "Это же нонсенс".

    Напомним, что с 23 августа посольство США в РФ полностью приостановило выдачу неиммиграционных виз гражданам России. С 1 сентября американские дипломаты пообещали эту работу возобновить. Но только в Москве. А 24 августа Захарова заметила: "Создавать им (гражданам США - прим. "РГ") намеренные сложности, исходя из каких-то политических амбиций, - это не наш метод. Поэтому российские загранучреждения продолжат работать в обычном режиме, выполняя весь объем своих функций. Никогда не будем срывать зло на американских гражданах, намеренно создавать им невыносимые условия для получения российских виз - таким образом мстить непонятно кому и непонятно за что. Это абсолютно не наш метод".

    Что же касается самого американского решения об ограничении выдачи неиммиграционных виз россиянам, то официальный представитель МИД РФ заявила следующее: "Главной причиной этого решения являются не технические трудности, с которыми столкнулась очень хорошо оснащенная американская консульская служба - и в материальном плане, и в ресурсном плане. В основе явно лежат соображения политического характера".

    Поделиться