29.08.2017 10:37
    Поделиться

    Британца заподозрили в краже редких монет с судна в Карибском море

    История с обнаружением в мае у берегов Флориды затопленной яхты, которая принадлежала британскому бизнесмену и его жене-американке, получила криминальное продолжение.

    Британец, жена которого таинственно исчезла в море во время их морского путешествия с Кубы на Багамы, был арестован за кражу редких золотых и серебряных монет общей стоимостью 100 тысяч долларов с судна Kitty R, которое перевозило драгоценности и остановилось на карибском острове Сен-Мартен, сообщает The Daily Mail.

    Беннетт в 2016 году был членом экипажа Kitty R. Именно он сообщил полиции о краже золотых изделий на яхте. Он подал с согласия владельца парусника заявление в полицию Сен-Мартена 8 мая 2016 года, сказав, что лодка была взломана, пока он и владелец суда отсутствовали на борту. "Среди предметов, на которые указал Беннетт от имени пострадавшего, были золотые и серебряные монеты", - говорилось в отчете полиции.

    Вскоре британец уволился с судна, а ровно год спустя отправился на Карибы в медовый месяц на десятиметровой яхте со своей невестой, 41-летней жительницей Флориды Изабеллой Хеллманн. 15 мая этого года он подал сигнал бедствия. По его словам, он был разбужен громким ударом в борт судна, а когда поднялся наверх, то не обнаружил там своей жены, которая, предположительно, находилась у штурвала. Увидев, что яхта дала течь, он собрал вещи и сбросил на воду плот. Около трех часов ночи его обнаружили спасатели, супруга британца пропала без вести. Он заявил спасателям, что его жену Изабеллу смыло волной во время шторма.

    В течение четырех дней береговая охрана США прочесывала территорию вблизи Багамских островов при помощи двух самолетов, двух вертолетов и двух кораблей. Но тело Хеллман так и не было найдено.

    Беннетт был переправлен в Ки-Уэст. Дальше началось самое интересное: среди различных предметов на борту (буи, 14 галлонов воды, сигнальные ракеты) были найдены девять пластиковых трубок, в которых находились около 225 редких монет. Британец сжимал в руках на плоту рюкзак, который показался одному из спасателей "чрезвычайно" тяжелым. Уже на берегу выяснилось, что там находится большая коллекция монет, происхождение которых Беннетт объяснить оказался.

    Наконец, 23 мая анализ монет, переданных полиции с согласия Беннетта, показал, что они были украдены годом ранее с парусного судна Kitty R. Сотрудники правоохранительных органов сфотографировали монеты, найденные на спасательном плоту Беннетта, и отправили их владельцу судна, который идентифицировал их как монеты, украденные у него. Среди них были 158 английских серебряных монет "Год лошади" и 77 канадских монет "Кленовый лист".

    Однако настоящий сюрприз ждал полицейских при обыске дома Беннета и его пропавшей супруги во Флориде. Там были обнаружены 162 редкие золотые монеты, которые Беннет спрятал внутри ботинок в шкафу. Эти монеты были также идентифицированы как украденные у владельца парусника Kitty R.

    Беннету в совокупности грозит до 10 лет тюрьмы.

    Поделиться