29.08.2017 21:15
    Поделиться

    Как Александр Лукашенко отмечает свои дни рождения

    Президенту Беларуси исполняется 63 года. Оговоримся сразу, 30 августа для Александра Лукашенко - это лишь официальная дата рождения, обозначенная в документах. А фактически он появился на свет, равно как и его младший сын Николай, утром 31-го. Впрочем, никакого значения этому факту белорусский лидер не придает.

    Ведь уже давно секрет Полишинеля: свой день рождения Лукашенко предпочитает проводить в рабочем режиме. А отмечать этот праздник, признался он в одном из интервью, в его семье не принято: "Это самый паршивый день в жизни, потому что, к сожалению, ты становишься на год старше. Я всегда, иногда специально, уезжаю и работаю даже более напряженно, чем обычно". Мы изучили "праздничный" график главы государства последних лет, где нашлось место и рабочим поездкам, и встречам, и всевозможным докладам и совещаниям.

    Год назад Беларусь готовилась к важнейшему политическому событию, внимание к которому было приковано в том числе и за рубежом. 11 сентября в стране должны были избрать депутатов парламента. 30 августа обменяться мнениями по поводу предстоящих выборов в Минск приехали представители ОБСЕ. С ними в свой день рождения и встретился президент. Поздравили ли европейские гости Александра Лукашенко с его личным праздником, официально не сообщалось.

    30 августа в 2015 году выпало на воскресенье. В этот день, сообщала пресс-служба Кремля, Александра Лукашенко с 61-м днем рождения по телефону поздравил Владимир Путин. Параллельно, к слову, лидеры двух государств решили и несколько рабочих вопросов: в частности, обсудили график двусторонних контактов на перспективу.

    Свой день рождения Лукашенко предпочитает проводить в рабочем режиме

    Свой 60-летний юбилей президент Лукашенко провел на школьной линейке у младшего сына Николая в средней школе в Острошицком городке, что неподалеку от Минска. Не обошлось в этот день и без традиционного телефонного разговора с Владимиром Путиным, во время которого, пишет сайт president.gov.by, "главы государств обсудили итоги Минского саммита, гуманитарную ситуацию на Украине, а также экономическую тематику, представляющую взаимный интерес". На связь с Александром Лукашенко 30 августа 2014-го выходил и Дмитрий Медведев.

    О "праздничном" графике 30 августа 2013 года официальная хроника молчит. Президентская пресс-служба в этот день распространила поздравления Александра Лукашенко с Днем знаний. А Верховного главу Малайзии и народ этой страны президент поздравил с Днем Независимости. За год же до этого - 30 августа - белорусский лидер представил в качестве главы Администрации президента нынешнего премьер-министра Андрея Кобякова, а также принял с докладом экс-председателя Минского горисполкома Николая Ладутько и бывшего главу правительства Михаила Мясниковича.

    Проводил Александр Лукашенко свой праздник и в рабочих поездках. В 2009 году, к примеру, он посетил районный центр Логойск, где проинспектировал, как выполняются его поручения по строительству новейших молочно-товарных ферм. А за год до этого - Солигорск: вручал почетное государственное знамя производственному объединению "Беларуськалий".

    Известно и об одном из подарков. Как-то белорусскому президенту презентовали автомобиль "Майбах".

    - Я отдал машину государству, она стоит в государственном гараже. Однако я на ней не езжу, - рассказывал Александр Лукашенко на одной из пресс-конференций представителям российских региональных СМИ. - У нас не принято хвастовство, и я с этим согласен.

    Поделиться