29.08.2017 18:18
    Поделиться

    Конюхов рассказал, на чем обогнет земной шар за 5 дней

    Знаменитый российский путешественник-рекордсмен Федор Конюхов намерен облететь земной шар на гигантском планере за 5 дней без остановки. Об этом он рассказал на встрече со выпускниками школ, получившими по 100 баллов на Едином государственном экзамене по географии.

    "Строится сейчас гигантский планер, размах крыльев у него - 44 м. Я хочу подняться на 15 км и сделать один оборот вокруг света без посадки без остановки. Я рассчитываю за пять дней сделать этот оборот. Я сейчас учусь для этого в Белоруссии и Литве", - цитирует Конюхова агентство "Москва".

    Кроме того, путешественник сообщил о строительстве в Англии лодки, на которой он намерен за 222 дня обойти вокруг света по воде.

    Между тем, как информирует ТАСС, Конюхов заявил о разочаровании в нынешней молодежи.

    "Знаете, не обижайтесь. Я как-то разочарован, все только и говорят... кем хотите стать? Бизнесменом, банкиром, новым русским... Один мальчик говорит: хочу быть капитаном, моряком. Все начинают смеяться. А я думаю: что ж вы смеетесь? У него хотя бы мысль есть капитаном быть... Раньше хотели быть капитанами и летчиками", - сказал Конюхов.

    Кстати, среди тех ребят, кто встречался с путешественником, оказались будущие географы, физики, метеорологи и картографы. Конюхов назвал все эти профессии "очень романтичными".

    Поделиться