29.08.2017 23:15
    Поделиться

    Минпромторг выступил против введения одинаковых пачек сигарет

    Эксперты расходятся в оценке эффективности антитабачных мер
    Когда вводился запрет на курение в общественных местах, многими он принимался в штыки, однако сейчас эта мера оценивается как самая эффективная. Таковы результаты исследования федерального Центра социального проектирования "Платформа" и ВЦИОМ.

    Следующими по значимости среди антитабачных мер участники опроса назвали запрет на рекламу сигарет, разъяснительную работу о вреде курения, а также продажу табачных изделий из закрытых витрин. Импульсивные покупки в таких случаях исключаются, так как сигареты на глаза покупателям не попадаются, и продавцы выдают их только по запросу.

    Антимеры работают: с 2013 по 2017 год курильщиков стало меньше на 14%, а среди подростков 13-15 лет - на 16%. Уменьшается и доля заядлых любителей подымить: о том, что бросил курить, сообщил примерно каждый пятый.

    Вопрос в том, как действовать дальше. В минздраве настаивают на дальнейшем ужесточении антитабачной политики. Одна из предлагаемых мер, развеивающих романтический ореол человека с сигаретой - еще сильнее сократить присутствие подобных образов на киноэкране. Предлагается усилить запретительные меры - расширить перечень мест, где запрещено курить, ввести табу на курение в присутствии возражающих лиц. Среди ценовых мер, превращающих курение в "слишком дорогое удовольствие", - дальнейшее повышение акцизов, возможное введение экологического налога на сигареты и налога с продаж. Кроме того, одной из жестких мер, которые должны привести к падению спроса на сигареты, может быть введение единой "безбрендовой" упаковки, когда сигареты всех продающихся марок упаковываются одинаково, в непривлекательные серые пачки.

    Впрочем, в экономических ведомствах поддерживают не все эти предложения. В минпромторге и ФАС, например, указывали, что введение обезличенной упаковки, помимо очевидной цели - снижения интереса к сигаретам, - может привести к снижению конкуренции среди производителей и ухудшению качества табачной продукции. Еще один риск - появление на рынке большего количества контрафакта. При обсуждении подобных мер стоит учесть опыт стран, где подобные меры уже введены. Но, скажем, опыт Австралии, первой использовавшей "обезличенную" упаковку, разные эксперты тоже оценивают по-разному.

    В исследовании анализировался весь комплекс дальнейших шагов. Выводы - единого подхода к дальнейшим антитабачным шагам пока не выработано. "Запретительные меры легко приобретают административную инерцию, их результативность теряет значение основного ориентира. Повышение градуса давления становится самоцелью, - считает руководитель федерального экспертного центра "Платформа" Алексей Фирсов. - Когда административные ограничения становятся основным способом управления социальными группами, самые благие намерения вызывают раздражение и отпор. При этом агрессивная кампания ухудшит положение легальных производителей и снизит качество сигарет. А значит, рискует нанести удар по здоровью курильщиков, о котором изначально стремилась позаботиться. Выбор дальнейшего сценария требует обсуждения с привлечением всех сторон. Мы видели свою задачу в том, чтобы показать развилки и последствия выбора. Как социологи, мы можем сказать, что большинству граждан "мягкая" сила ближе. Это хорошо видно по результатам исследования".

    Поделиться