29.08.2017 21:10
    Поделиться

    Начальникам СИЗО и колоний запретят держать деньги за границей

    Федеральная служба исполнения наказаний вынесла на общественное обсуждение проект приказа с перечнем должностей, на которых "гражданам начальникам" запретят держать деньги в иностранных банках.

    В списке - практически весь центральный аппарат Федеральной службы исполнения наказаний. Также, помимо прочих, ограничение будет распространяться на всех начальников СИЗО и колоний.

    Напомним, закон, запрещающий чиновникам иметь зарубежные счета, был принят еще в 2013 году. Кроме того, чиновникам, попадающим под действие нормы, нельзя хранить ценности в иностранных банках, расположенных за пределами России, а также иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов и т.п.

    Ограничения распространяются на премьер-министра, его заместителей и федеральных министров, а также членов правительства, глав городских округов и муниципальных районов, генпрокурора и его заместителей, членов совета директоров Центробанка, служащих, которых на должность назначают президент, правительство, генпрокурор.

    Информация о нарушении чиновниками запретов может быть вскрыта в ходе проверки, инициировать которую смогут правоохранительные и другие госорганы, Центробанк, региональные органы власти, Общественная палата, общероссийские СМИ. Нарушение запрета будет грозить чиновнику отставкой. Недавно, кстати, в Госдуму был внесен проект поправок в закон о противодействии коррупции, предлагающих закрепить прямую норму об увольнении чиновников, которые имеют иностранные счета.

    Если у чиновника обнаружат заграничный счет, человек будет уволен с должности по утрате доверия

    Эта норма уже содержится в законах о контроле за соответствием расходов чиновников их доходам и о запрете государственным служащим иметь зарубежные счета. Однако в законе о противодействии коррупции до сих пор не было указано такого условия увольнения чиновника. Предполагается, если у чиновника обнаружится вклад в банке за границей, такого начальника отстранят от должности в связи с утратой доверия. Причем все, кто был уволен с государственной работы по такой формулировке, подлежат включению в специальный "черный список" на два года. Этот реестр коррупционеров доступен всем работодателям. Поэтому уволенные не смогут трудоустроиться на руководящие должности.

    Любопытно, что, по данным Генпрокуратуры, в прошлом году было выявлено 12 случаев, когда госслужащие в обход запрета открывали счета за рубежом. Может быть, цифра и небольшая, она показывает, что система работает и контроль есть. В дальнейшем контроль будет только усиливаться.

    "Федеральная служба исполнения наказаний в силу стоящих перед нею задач и имеющихся полномочий занимает особое место среди федеральных органов исполнительной власти и способна оказывать существенное влияние на различные сферы жизни общества и государства, - сказал "РГ" председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Поэтому крайне важен контроль за соблюдением антикоррупционных запретов в этом ведомстве, в том числе, установленных законом запрещающим госслужащим иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом.. Напомню также, что обязательному включению в перечень подлежат должности, исполнение обязанностей по которым предусматривает допуск к сведениям особой важности".

    Еще одна новость: Федеральная служба исполнения наказаний готовится провести акцию "День открытых дверей" в шести регионах страны. Ближайший день открытых дверей состоится в СИЗО Владимира - знаменитом "Владимирском централе", а также в нескольких колониях Владимирской области.

    Учреждения смогут посетить родственники осужденных, правозащитники, журналисты, представители местных властей и прочие.

    При этом гости казенных домов смогут попробовать любое блюдо из меню осужденных. По словам экспертов, открытость тюремного ведомства - это тоже важная антикоррупционная мера.

    Поделиться