29.08.2017 13:01
    Поделиться

    Генпрокуратура обвинила Росгидромет в ошибочном прогнозе урагана

    Генеральная прокуратура РФ считает ответственным за последствия майского урагана в Москве и Подмосковье Росгидрометцентр, выдавший неверный прогноз. Об этом в интервью газете "Коммерсант" сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной. По его словам, одной из причин катастрофических последствий стихийного бедствия, произошедшего в мае, стал предоставленный ФГБУ "Центральное УГМС" неточный прогноз. Так, согласно ему, в регионе 29 и 30 мая порывы ветра при грозе не должны были превысить 17-22 метров в секунду.

    Куренной рассказал, что Генпрокуратура уже проинформировала главу Минприроды Сергея Донского о данной ошибке Росгидромета.

    В Генпрокуратуре напомнили, что жертвами прошедшего в Москве и Московской области 29 мая урагана стали 18 человек, ранения получили около 200 человек. Вследствие воздействия грозы, сильного дождя, града и ветра, достигавшего скорости 30 метров в секунду, было повреждено более 30 тысяч деревьев, свыше 2 тысяч автомобилей, около 250 крыш зданий, было нарушено электроснабжение в жилых помещениях более 18 тысяч граждан. По предварительным оценкам, размер причиненного ущерба составил около 200 миллионов рублей.

    В надзорном ведомстве считают необходимым активизировать работу Минприроды по повышению точности прогнозирования Росгидрометом опасных природных явлений, приводящих к стихийным бедствиям.

    В то же время прокуроры имеют и другие претензии к синоптикам. По их данным, мониторинг содержания в воздухе опасных для человека веществ - мелкодисперсной пыли и диоксинов - метеослужбой организован не повсеместно. Так, сеть мониторинга загрязнения воздуха совсем отсутствует в Ингушетии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Марий Эл, Чечне, Ненецком автономном округе и в Алтайском крае. В Генпрокуратуре предлагают Минприроды провести необходимую работу над ошибками подведомственной службы и по этому поводу.

    В Росгидромете уже прокомментировали претензии Генпрокуратуры. Как заявил ТАСС замруководителя службы Игорь Шумаков, прогноз неблагоприятной погоды на 29 мая в Москве и Московском регионе был точным, и службы Росгидромета обвинять в ошибках нельзя. Прогноз, по его словам, был с допустимыми погрешностями. "Там, где погибли люди, ветер не выходил за наши прогнозы", - сказал Шумаков, добавив, что сильнее прогноза ветер оказался только на аэродромах Москвы и области, а для них выпускаются специализированные авиационные прогнозы.

    Поделиться