29.08.2017 23:10
    Поделиться

    Мирей Матье завершила программу выступлений на "Спасской башне"

    Мирей Матье завершила выступления на "Спасской башне". На прощание спела дуэтом с Зарой "Под небом Парижа" на французском.

    "Эмоции на пределе, - рассказала Зара. - Выступали под дождем перед огромной аудиторией! Зрители, спасибо!"

    После дуэта Мирей представила следующую песню: "Нет, я не жалею ни о чем". Она из репертуара Эдит Пиаф, посвящена погибшему музыкальному руководителю "Спасской башни". Длинных речей не было. Выдержав паузу, произнесла всего два слова: Валерию Халилову.

    И запела:

    "Из моих воспоминаний

    Я разожгла костер..."

    Великая француженка разожгла костер не только из своих воспоминаний. "Мы были с подругой, погода не смогла испортить настрой, - поделилась впечатлениями зрительница. - В некоторые моменты даже дух перехватывало и бежали мурашки..."

    Каждый вечер на Красную площадь Мирей выезжала на кабриолете, а уходила пешком в сопровождении офицера Президентского полка. В прощальный вечер счастье стать на пару минут ее кавалером выпало майору Александру Баченину. У офицера как раз был день рождения.

    "Эмоции на пределе, - рассказала Зара. - Выступали под дождем перед огромной аудиторией! Зрители, спасибо!"

    Зритель отреагировал мгновенно: в "Фейсбуке" Александра поздравили, но сделали замечание в комментариях к фото, где он целует руку Мирей: "Вообще-то для поцелуя к руке склоняются, а не поднимают ее до уровня своей головы!"

    По сути - в точку, но тут есть нюансы. В роту специального караула отбирают высоких мужчин. С кивером на голове и в сапогах они под два метра. А Мирей невысокая, всего 153 см.

    Когда-то в юности, в надежде подрасти, она подтягивалась на турнике и играла в волейбол. Но потом бросила. Не турник делает женщину здоровой и очаровательной. В прошлый приезд Мирей в интервью призналась, что избегает солнца, не курит, ест экологически чистые продукты от проверенного производителя. Но может и немного нарушить режим: в Москве посещает любимое кафе "Пушкинъ", где заказывает рюмку русской водки.

    В этот раз я продолжил выведывать секрет очарования: расспросил Мирей о том, что и в каком количестве пьет. Оказалось, что любит клюквенный морс.

    "Здесь, в России, его очень много, - рассказывает певица. - Я его не раз пила и постепенно полюбила. А еще я люблю бордо и шампанское. Но - сдержанно".

    Пьет много воды, простой и минеральной. Обожает березовый сок. Правда, не наш.

    "Да, конечно, я знаю, что у вас много берез, - уточняет Мирей. - И у нас во Франции есть березы. Но самый-самый лучший березовый сок - он из Пиренеев. Его получают сразу на дереве: очень вкусно. И очень полезно".

    Запомним секрет вечной молодости: морс, много воды и березового сока, иногда бордо и шампанское, а в исключительных случаях - рюмка хорошей водки. И старость будет на вас смотреть изумленными глазами, не решаясь приблизиться.

    ... Она на этот раз прилетела к нам с братом Реми и сестрами Моник и Мари Франс. Семья - это группа поддержки, помогает настроиться, лучше подготовиться. Для нее ведь самое главное - репетиции и выступления. Но если остается немного свободного времени, то выбирается в церковь. В Москве всегда посещает храм Николая Угодника в Хамовниках. Город она наблюдает преимущественно из окна гостиницы и автомобиля. Конечно, этого недостаточно, но говорит, что видит - Москва все красивее и современнее. Были у нее в этот раз планы погулять по обновленной Тверской. Не прочь была и подняться на Спасскую башню, в честь которой назван любимый фестиваль. Но из-за репетиций опять многое не успела.

    Улетает она в Париж завтра. Но уже 14 марта 2018 года у Мирей концерт в Кремле.

    Поделиться