29.08.2017 19:10
    Поделиться

    Рой ос напал на группу в московском детском саду

    На юге Москвы осы покусали 19 детей и двоих взрослых. ЧП произошло на территории детского сада № 2680. После осмотра пострадавших медики пришли к выводу, что госпитализация не понадобится и родители забрали детей домой. Но это лишь удача и сценарий мог быть печальнее, "РГ" собрала советы о том, как действовать в случае нападения ос.

    Осиные укусы очень болезненны и пусть редко, но могут даже стать причиной смерти. В отличие от пчел осы после укуса не погибают, так как их жало не остается в коже жертвы. Летальный исход возможен лишь в том случае, если человек был атакован срезу несколькими десятками насекомых или же у него имеется аллергия на яд. Особенно опасны их укусы для детей, ведь их иммунитет слабее, чем у взрослого человека.

    Первым проявлением является острая боль в месте его нанесения, после этого быстро нарастает отек. Редко, но у некоторых встречается аллергия на яд, тогда укус может привести к отеку внутренних органов. Первый симптом аллергии - высокая температура, также человеку становится трудно дышать. Нужно немедленно вызвать "скорую", ведь в самом худшем случае можно погибнуть буквально за 10 минут.

    Обязательно к месту укуса нужно приложить что-нибудь холодное, тогда яд замерзнет и не сможет быстро распространяться по организму. Врачи также советуют обеззаразить укус, потерев его любым спиртосодержащим раствором. Нелишним будет выпить пару стаканов воды после обработки раны и еще столько же - через 30 минут. Нужно внимательно посмотреть место укуса, возможно, там осталось жало. Доставать его следует аккуратно пинцетом, не повредив мешочек с ядом, который расположен на кончике. Выдавливать же яд категорически запрещено.

    По словам генерального директора Союза пчеловодов Павла Яковенко, припухлость и зуд в месте укуса могут сохраняться до 3 дней, что считается нормальным явлением. Если же эти неприятности продолжаются дольше, то следует, не откладывая, посетить врача. Он добавил, что осы почти никогда не нападают первыми и кусают лишь для защиты. Как агрессию осы расценивают не только прямую атаку на них, но и резкие движения.

    - Появление ос в детском саду неслучайно. Их мог привлечь запах пищи, спелых ягод или фруктов. Еще возможен вариант, что они нашли себе пищу на помойке или в месте, где выливали остатки сладкого чая или сиропа, - говорит Павел Яковенко.

    По данным столичного департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, спасатели нашли и вывезли осиное гнездо из детсада.

    Напомним, что этот случай нападения ос на воспитанников детсада - не первый. В июне прошлого года столичным спасателям пришлось вывозить пчелиный рой с территории одного из детских садов Москвы на улице Шолохова. Прибыв по указанному адресу, спасатели обнаружили рой пчел весом около трех-четырех килограммов на дереве, на высоте около шести метров над землей. Спасатели собрали пчел и вывезли рой в лесной массив. Дети тогда не пострадали. Чуть позже осиное гнездо было обнаружено на территории педагогического колледжа № 14 на улице Грекова на северо-востоке столицы. Сотрудники МЧС перевезли его в лесную зону для безопасности людей.

    Поделиться