29.08.2017 21:35
    Поделиться

    Спрос на аренду дешевого жилья превысил предложение впервые с 2013 года

    Спрос на аренду недорогих квартир в столице превысил в августе предложение на 12 процентов, чего не случалось с 2013 года. По мнению риелторов, речь идет о сезонном всплеске, который еще не перерос в устойчивую тенденцию. В текущей ситуации на рынке покупка инвестиционной квартиры для сдачи в аренду остается не самым выгодным инвестпланом по сравнению даже с банковским депозитом.

    Августовский рост спроса на низкобюджетное московское жилье зафиксировал департамент аренды квартир "Инком-Недвижимость". По его данным, только за три месяца лета спрос в сегменте вырос на 25 процентов. В августе прошлого года также наблюдался рост заинтересованности нанимателей - показатели спроса и предложения тогда сравнялись, и ситуация сохранялась в течение всего "высокого" осеннего сезона на столичном рынке аренды, говорится в сообщении компании.

    Доход от сдачи инвестиционной квартиры в аренду сегодня на 1,5 процента ниже,чем от банковских депозитов

    Как рассказала "Российской газете" замдиректора департамента аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксана Полякова, существенное повышение спроса в этом году - сезонный фактор. Однако его динамика, по ее словам, выравнивается: так, в августе 2015 года "высокий" сезон конца лета - начала осени отметился лишь незначительным повышением интереса арендаторов. Улучшение динамики в востребованном дешевом сегменте позволяет говорить о тенденции к стабилизации всего столичного рынка аренды жилья, считает Полякова. Впрочем, тренда к резким изменениям пока не прослеживается, но в среднесрочной перспективе стабилизация рынка продолжится, добавляет она. Полякова допускает, что схожие процессы могут происходить и в других крупных городах.

    По данным компании, за последние четыре года усредненные ставки найма однокомнатных московских квартир эконом-класса снизились на 3,5 процента, двухкомнатных - на 13 процентов, трехкомнатных - на 20 процентов. Но за последний год (август к августу) арендные ставки в сегменте немного выросли - от 0,9 до 1,7 процента. По словам Поляковой, это тоже часть процесса стабилизации: если в 2014-2015 годах арендодатели держали стоимость найма на докризисных уровнях, понимая неизбежность торга и скидок, то позже, при росте спроса, эта стратегия стала нерациональной. В 2016 году на рынке наблюдалась уже отрицательная ценовая динамика.

    Показателей августа на московском рынке аренды квартир недостаточно, чтобы принимать решение о покупке инвестиционного жилья, считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев. Для этого нужен устойчивый рост цен на недвижимость в течение 6-12 месяцев - тогда ставка по доходу от найма жилья перекроет ставку по депозитам. По словам Апрелева, сейчас сдача жилья приносит прибыль в 6-6,5 процента годовых. По данным ЦБ РФ, максимальная ставка по рублевым депозитам в банках из топ-10 по объему вкладов превышала во второй декаде августа 7,5 процента.

    Поделиться