29.08.2017 12:33
    Отрасль
    Поделиться

    ОАО "ТАИФ-НК": инвестиции в решение приоритетных задач

    Республика Татарстан является одним из наиболее стабильных регионов России, где промышленность набирает все новые темпы развития.

    Размещение на территории республики крупнейших нефтегазохимических предприятий обеспечило формирование ядра промышленного комплекса, в рамках программы развития которого выполняется значительный объем работ по совершенствованию действующих и строительству новых нефтеперерабатывающих производств. Компания "ТАИФ-НК" реализует на Нижнекамской промышленной площадке один из приоритетных стратегических инвестиционных проектов нефтеперерабатывающей отрасли - строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, ориентированного на выполнение основной задачи достижения максимально глубокой переработки нефти.

    Нефтепереработка - сравнительно новая для Татарстана отрасль. Именно ее становление и активное развитие за последние два десятилетия стимулировало строительство новых современных производств, основанных на использовании прогрессивных технологий мирового уровня. Открытое акционерное общество "ТАИФ-НК" входит в Группу компаний "ТАИФ" - крупнейшего холдинга республики в отрасли нефтехимии и нефтепереработки - и является одним из основных участников нефтеперерабатывающего сектора нефтегазохимического комплекса республики.

    Компания реализует крупномасштабный стратегический инвестиционный проект - строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков

    Координация текущей и перспективной деятельности всех предприятий уже второе десятилетие осуществляется через программы развития, цель которых - формирование технологически и экологически прогрессивной, конкурентоспособной промышленности. ОАО "ТАИФ-НК" - изначально активный участник данного программного развития. Созданное как независимый нефтепереработчик для решения задач по вопросам проектирования и строительства нефтеперерабатывающего комплекса Татарстана в 1998 году компанией "ТАИФ", ОАО "ТАИФ-НК" сразу начало свою деятельность по расширению ассортимента продукции, увеличению доли светлых нефтепродуктов и повышению объема переработки сырья. К 2000 году "ТАИФ-НК" вышел на проектный объем семь миллионов тонн нефти в год, повысилось качество и глубина переработки. Темпы наращивания производственных мощностей в ОАО "ТАИФ-НК" изначально были очень высокими.

    Сегодня ОАО "ТАИФ-НК" - это современный нефтеперерабатывающий комплекс, полностью отвечающий тенденциям развития мировой промышленности. Весь ассортимент компании обладает высокой конкурентоспособностью и включает в себя 22 позиции: бензины, реактивное, судовое и дизельное топливо, битум дорожный, сжиженные и углеводородные газы и прочее.

    Ключевые показатели деятельности отражают эффективность выбранного направления развития. За 2016 год компания переработала 8,3 миллиона тонн сырья. Показатель глубины переработки составил 75,2 процента. Произведено и реализовано товарной продукции на 138 миллиардов рублей. В общем объеме нефтепереработки республики предприятию принадлежит 100 процентов объемов производства прямогонного бензина, 88 - автомобильных бензинов, 58 - дизельного топлива.

    Ежегодно компания подтверждает репутацию производителя продукции стабильно высокого качества своим участием в конкурсе "Лучшие товары и услуги Республики Татарстан". В 2017 году среди лауреатов данного конкурса - битум нефтяной дорожный вязкий марки БНД 50/70, топливо для реактивных двигателей марки РТ, среди дипломантов - сера техническая газовая гранулированная сорта 9998. Стремление компании "ТАИФ-НК" к европейскому стандарту качества полностью соответствует задачам программного развития нефтехимического комплекса Татарстана и стратегическому курсу развития нефтеперерабатывающей промышленности страны.

    Проект стратегического значения

    Реализации республиканской Стратегии социально-экономического развития - 2030 направлена на решение задач по формированию основ национальной конкурентоспособности. От существующей успешной крупнотоннажной индустриальной экономики Республика Татарстан последовательно идет в современную "умную" инновационную экономику, к глобальному рынку.

    За время реализации программ развития нефтегазохимического комплекса в республике сформировался высокоэффективный комплекс предприятий, инициирующих внедрение самых передовых технологий. ОАО "ТАИФ-НК" находится в одном ряду с предприятиями-новаторами, повышающими инновационный статус Республики Татарстан.

    В настоящее время у компании в процессе реализации находится приоритетный крупномасштабный стратегический инвестиционный проект - строительство Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков, инновационные технологии которого позволят выйти на новый качественный уровень в переработке нефтяного сырья.

    В основе данного стратегического проекта заложена уникальная технология нефтепереработки VCC (Veba Combi Cracking), позволяющая перерабатывать тяжелые остатки нефти, преобразуя их в светлые высококачественные нефтепродукты. В том числе дизельное топливо с качеством не ниже требований стандарта Евро-5, нафту, сырье для развития нефтехимической промышленности, сжиженные легкие углеводороды в виде пропановых и бутановых фракций.

    В состав нового производства входят установки гидрокрекинга гудрона, производства водорода и серы, а также ряд вспомогательных установок и товарно-сырьевые парки. Мощность глубокой переработки тяжелых остатков нефти на новом комплексе составит 3,7 миллиона тонн в год. Глубина переработки нефти на "ТАИФ-НК" увеличится до 98,6 процента.

    Реализация данного масштабного инновационного проекта позволит совершить прорыв в неф­теперерабатывающей отрасли страны. Данная технология отвечает всем современным требованиям по безопасности, экологическим показателям и масштабу производства, и ее можно назвать прорывной для всей мировой нефтеперерабатывающей отрасли.

    При строительстве КГПТО компания "ТАИФ-НК" уделяет большое внимание внедрению передовых ресурсосберегающих технологий, а также реализации мероприятий, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду как проектируемых, так и существующих объектов компании.

    Реализация стратегического проекта ОАО "ТАИФ-НК" выходит на финишную прямую и уже сегодня работает на республиканскую стратегию будущего. С вводом КГПТО Татарстан станет пионером во внедрении новой технологии переработки тяжелых нефтяных остатков и получит одно из наиболее эффективных производств. Здесь нефтепереработка нового поколения даст серьезный толчок наращиванию мощностей и укреплению социальной стабильности и новых перспектив для развития республики.

    Инновации в экологию

    Тенденции развития мировой промышленности в настоящее время четко ориентированы на решение задач, связанных со снижением техногенного влияния на окружающую среду. Ключевым программным принципом устойчивого развития неф­теперерабатывающей отрасли Татарстана также является сочетание социально-экономической эффективности, техногенной безопасности и сохранения природно-ресурсного потенциала республики в интересах существующих и будущих поколений.

    В приоритете реализация масштабных инвестиционных проектов, результатом которых становится снижение загрязнения окружающей среды, а также расходных норм потребления материальных и энергетических ресурсов. На передовых мировых технологиях, минимизирующих воздействие на окружающую среду, основан еще один знаковый инвестиционный экопроект компании "ТАИФ-НК", при реализации которого был полностью реконструирован цех локальной очистки промышленных сточных вод.

    В ходе модернизации на предприятии вместо морально и физически устаревшего и изношенного оборудования были практически заново построены и введены в эксплуатацию современные, полностью автоматизированные, отвечающие самым высоким требованиям очистные сооружения. Уникальная для России технология многоступенчатой системы очистки промышленных сточных вод с применением активного ила в сочетании с механической фильтрацией в мембранном биореакторе позволяет удалять из сточных вод предприятия до 99,99 процента нефтепродуктов и других загрязняющих веществ.

    В ходе модернизации на предприятии были построены и введены в эксплуатацию современные автоматизированные очистные сооружения

    Общая сумма вложений в реа­лизацию проекта составляет порядка четырех миллиардов рублей. Финансирование проводилось полностью за счет средств компании, без привлечения дополнительных инвесторов. В результате инвестиций впервые в Российской Федерации на практике удалось решить задачу возврата в производство всего объема образующихся сточных вод: производство перешло на полный замкнутый цикл. Сбросы в поверхностные водоемы и забор свежей речной воды из Камы прекратились, что значительно снизило нагрузку на окружающую среду Нижнекамского промышленного узла.

    По внедрению природоохранных технологий и качеству производимого топлива высшего экологического класса компания "ТАИФ-НК" неизменно находится среди лидеров. Планомерная работа предприятия по охране окружающей среды ежегодно отмечается победами в республиканском конкурсе "ЭКОлидер". В апреле 2016 года "ТАИФ-НК" стал лауреатом конкурса "100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент" в Санкт-Петербурге, что свидетельствует о признании достижений предприятия в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности производства.

    В ноябре 2016 года диплом победителя республиканского конкурса был вручен лаборатории нефтеперерабатывающего завода ОАО "ТАИФ-НК", которая ежегодно внедряет новые методы испытаний и лабораторное оборудование, проводит исследовательские работы, цель которых - улучшение качества выпускаемой продукции. Такой подход является прежде всего следствием политики всей Группы компаний "ТАИФ" в области производственной безопасности, охраны труда и окружающей среды и отражением социальной ответственности "ТАИФ-НК" в призме решения экологических проблем региона в целом.

    Социальная ответственность

    Одним из главных принципов развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан определена социальная ориентированность предприятий. Среди основных направлений корпоративной стратегии ОАО "ТАИФ-НК" - активное участие в реализации комплексных социально-экономических программ города и республики. В приоритете - помощь ветеранам войны и труда, малообеспеченным семьям и людям с ограниченными возможностями здоровья, а также поддержка культуры и спорта.

    Развивая производственные мощности и оптимизируя труд на предприятии, ОАО "ТАИФ-НК" стимулирует работников компании, реализуя широкий перечень социальных льгот, гарантий и компенсаций, которые обеспечиваются финансовым состоянием предприятия. В компании утверждена и реализуется Жилищная программа, согласно которой к концу 2017 года у более тысячи работников появится возможность на льготных условиях приобрести квартиры.

    Это новая программа компании "ТАИФ", которая приняла на себя дополнительные обязательства строить дома совместно с Государственным жилищным фондом при президенте Республики Татарстан. Современные дома строятся в трех новых микрорайонах города Нижнекамска, и сотни новоселов уже улучшили свои жилищные условия.

    Республика Татарстан сегодня - это мощный, динамично развивающийся регион, инициатор многих прогрессивных начинаний в стране. Нефтеперерабатывающая отрасль вносит весомый вклад в рост благосостояния жителей и достижения новых результатов социально-экономического развития республики. Вся деятельность ОАО "ТАИФ-НК", одного из ведущих профильных предприятий, направлена на совершенствование процессов переработки углеводородного сырья с выпуском высококачественных неф­тепродуктов, что напрямую способствует реализации программ развития нефтегазохимического комплекса РТ в рамках республиканской Стратегии социально-экономического развития - 2030 и решению задач формирования основ национальной конкурентоспособности.

    О предприятии

    1999 - 2003 построены и введены в эксплуатацию установка висбрекинга гудрона и установка по выделению серы с узлом грануляции.

    2003 - начало строительства крупнотоннажных производств - завода бензинов и завода по переработке газового конденсата.

    2005 - завод бензинов введен в эксплуатацию.

    2006 - пуск установки по переработке газового конденсата, мощность предприятия по сырью возросла на 1 миллион тонн в год.

    2007 - построена и введена в эксплуатацию установка по производству битума.

    2008 - полный переход на выпуск автомобильных бензинов стандарта "Евро-4".

    2012 - полный переход на производство дизельного топлива стандарта "Евро-5".

    2012 - начало реализации стратегического проекта нефтеперера­батывающей отрасли страны - Комплекса глубокой переработки тяжелых остатков.

    2015 - переход на выпуск и начало реализации автомобильных бензинов стандарта "Евро-5".

    2016 - проведена масштабная реконструкция локальных биологических очистных сооружений, пуск которых состоялся в 2017 году.

    2017 - строящийся Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков находится в стадии пусконаладочных работ.

    Прямая речь

    Рушан Шамгунов - генеральный директор ОАО "ТАИФ-НК", кандидат технических наук, заслуженный химик Республики Татарстан:

    Уважаемый Азат Шаукатович!

    Уважаемые работники и ветераны ПАО "Нижнекамскнефтехим"!

    От имени коллектива ОАО "ТАИФ-НК" и от себя лично поздравляю вас и весь коллектив предприятия со знаменательной датой - 50-летием со дня выпуска первой продукции! Примите искренние пожелания успеха в решении новых масштабных профессиональных задач. Пусть трудовые традиции предприятия, передаваемые из поколения в поколение, остаются залогом успешной работы одной из крупнейших нефтехимических компаний страны.

    Становление ПАО "Нижнекамскнефтехим" неотделимо от истории развития всей нефтехимической отрасли. За полувековой период времени предприятием пройден большой и сложный путь, но на всех этапах деятельности компании неизменной оставалась главная цель - способствовать социально-экономическому развитию республики. За эти годы накоплен огромный опыт, выработаны славные традиции, осуществлены масштабные проекты. Именно с химкомбинатом связано рождение города нефтехимиков - красавца Нижнекамска, который по праву считается нефтехимической столицей страны.

    У промышленных предприятий-гигантов особый отсчет времени, и золотой юбилей - это только начало славной истории "Нижнекамскнефтехима". Сегодня это крупнейшее многопрофильное предприятие Группы компаний "ТАИФ", которое составляет основу мощного нефтехимического комплекса Республики Татарстан.

    Являясь лидером в производстве синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации и одной из крупнейших нефтехимических компаний Европы, предприятие успешно решает комплексные задачи неф­техимической и нефтеперерабатывающей промышленности на самом современном уровне. Выработанная в компании стратегия развития, наличие высококвалифицированных кадров и мощной производственной базы есть гарантия успешной работы, позволяющей закрепить позиции ПАО "Нижнекамскнефтехим" на освоенных сегментах российского и зарубежного товарных рынков, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции.

    Уважаемый Азат Шаукатович! В этот знаменательный день желаем вам и коллективу предприятия неуклонного продвижения вперед в реализации намеченных планов, стабильности, счастья и благополучия! Пусть темпы роста, набранные ПАО "Нижнекамскнефтехим", только возрастают, приумножая производственный потенциал и помогая достигнуть высоких результатов работы на благо процветания Республики Татарстан и России в целом.

     

    На правах рекламы

    Поделиться