29.08.2017 14:53
    традиции
    Поделиться

    В Прикамье прошел масштабный фестиваль кулинарного искусства

    В девятнадцатый раз в Пермском крае прошел фестиваль кулинарного искусства, посвященный национальным кухням народов Прикамья. Он был проведен в рамках чемпионата мира по летнему биатлону.

    Лучшие повара и кондитеры края и их коллеги из соседних регионов делились профессиональным опытом, готовили блюда национальной кухни и соревновались за право участия во Всероссийском чемпионате "Chef a la Russe". Организатором фестиваля выступило Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края при содействии Пермского торгово-технологического колледжа и Пермской ассоциации кулинаров.

    В "Прикамской кухне" приняли участие более 50 кулинаров из разных регионов России, в том числе из Пермского края, Свердловской области, Республики Чувашия, Башкортостана и Удмуртии.

    На протяжении двух дней компетентное жюри, в состав которого вошли президент Национальной Ассоциации кулинаров России Виктор Беляев, президент Ассоциации кулинаров Хорватии Эрих Главица, президент Ассоциации кулинаров и рестораторов Свердловской области Аркадий Пономарев, председатель Ассоциации кулинаров Чувашской Республики Николай Уездный, а также Лариса Плакхина - президент Пермской ассоциации кулинаров, судья-координатор, и Наталия Балышева - главный технический судья, оценивали работы участников фестиваля.

    По словам заместителя министра, начальника управления потребительского рынка и лицензирования Минпромторга Пермского края Владислава Тонкова, состав жюри и уровень судейства на фестивале соответствовал не только российскому, но и международному уровню. Программой фестиваля были предусмотрены индивидуальные и командные соревнования профессионалов, мастер-классы по молекулярной и испанской кухне для всех желающих, благотворительная акция с участием детей, оставшихся без попечения родителей.

    Первый день "Прикамской кухни" включал в себя отборочный этап на Всероссийский конкурс "Chef a la Russe", состязание в номинации "Черный ящик", благотворительную акцию "Бутерброд-чемпион". Во второй день ведущие кулинары Пермского края соревновались в номинациях "Каша - кормилица наша", "Блины прикамские с припеком", "Уральские посикунчики", "Лучший кондитер", а также в главном конкурсе Гран-при, который предусматривал приготовление блюда "Рыба по-царски".

    За право участия в финальном этапе "Chef a la Russe" в Чайковском соревновалось восемь команд из Чувашии, Удмуртии, Башкирии и Пермского края. Оценивались процесс и технология приготовления, эстетические и вкусовые качества готового блюда по правилам WACS (Международной ассоциации кулинаров). Победителем стала команда "Сборная города Перми", в состав которой вошли Максим Тупицын, Артур Багаутдинов, Елена Лебедева.

    Серебро получила команда "Сборная Пермского края" в составе Евгения Попова, Сергея Юрина, Евгении Васькиной. Бронза досталась команде "Единство" (город Чайковский), в нее вошли Сергей Кирпичников, Алексей Крохолев, Надежда Чухланцева.

    В номинации "Черный ящик" победа также досталась команде "Сборная города Перми". Второе и третье места разделили две пермские команды: "В бой идут одни старики" и "Ребята с нашего двора". Заключительным мероприятием первого дня фестиваля стала благотворительная акция "Бутерброд-чемпион". Шеф-мастера совместно с ребятами из Центра помощи детям города Чайковского, оставшихся без попечения родителей, приготовили бутерброд длиной 50 метров, попробовать который мог любой желающий.

    Во второй день "Прикамской кухни" состоялись индивидуальные конкурсы в номинациях "Каша - кормилица наша", "Блины прикамские с припеком", "Уральские посикунчики", "Лучший кондитер", а также прошло главное событие фестиваля - конкурс Гран-при в номинации "Рыба по-царски", победитель которого получил право на стажировку в ведущих ресторанах столицы России.

    В результате жюри единогласным решением присудило победу в Гран-при Евгению Попову, шеф-повару ресторана "Экспедиция", который стал победителем фестиваля кулинарного искусства "Прикамская кухня-2017". Он получил сертификат на 50 000 рублей на прохождение стажировки в Москве.

    Подводя итоги конкурса, председатель жюри Виктор Беляев отметил, что уровень организации фестиваля кулинарного искусства "Прикамская кухня" растет из года в год. В этом году все участники конкурса показали высокий уровень профессионального мастерства, поэтому членам жюри было непросто оценить блюда и выбрать сильнейших. Схожее мнение высказала Лариса Плакхина, президент Пермской ассоциации кулинаров.

    - Хочу выразить благодарность Министерству промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края и директору Пермского торгово-технологического колледжа Сергею Суворову за организацию фестиваля, - сказала она. - Пермский край - один из двух регионов страны, имеющий возможность в этом году подать на всероссийский этап конкурса заявки на две команды. Регион получил это право за активность и работоспособность, которую показывают организаторы и участники чемпионата.

    В заключительном слове Владислав Тонков поблагодарил организаторов и участников фестиваля "Прикамская кухня" за помощь в организации, отметив, что фестиваль "Прикамская кухня" - это один из брендов региона, который способствует развитию гастрономического туризма в регионе и повышению имиджа профессии кулинара. Напомним, что в 2018 году "Прикамская кухня" пройдет в юбилейный двадцатый раз. Организаторы планируют значительно увеличить количество и географию участников конкурса. Члены жюри могли в любой момент проконтролировать процесс приготовления блюда.

    Поделиться