29.08.2017 16:07
    Поделиться

    Русский музей открыл свой центр в Ярославле

    В Ярославском художественном музее открылся Культурно-выставочный центр Русского музея. Первым событием нового художественного пространства станет выставка из собрания Русского музея "Николай Рерих". Здесь представлено 50 работ известного художника, писателя, мыслителя, археолога и общественного деятеля.

    Культурно-выставочный центр Русского музея разместится в главном здании Ярославского художественного музея - Губернаторском доме. Предполагается, что кроме выставочного пространства в составе КВЦ будут информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал", а также Ресурсный центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями. Кроме выставок из фондов Русского музея в Ярославле планируют обучение сотрудников учреждений культуры Ярославской области специалистами-петербуржцами, проведение лекций, семинаров, мастер-классов, творческих вечеров.

    Ярославль - один из старейших русских городов, отметивший в 2010 году свое тысячелетие. Сегодня он является крупным культурным центром. Не зря именно этому городу присвоен официальный статус столицы туристического маршрута "Золотое кольцо России".

    Открытие здесь Культурно-выставочного центра позволит и туристам, и жителям Ярославля ближе познакомиться с шедеврами из коллекции Русского музея. Создание постоянно действующего КВЦ поспособствует и упрочению связей Русского музея с местным музейным сообществом. Стоит отметить, что связи эти возникли давно. Еще с 90-х годов прошлого века сотрудники Ярославского художественного музея регулярно участвуют в совещаниях, курсах, семинарах и стажировках, организуемых Русским музеем для художественных музеев страны. Активное участие принимают ярославцы и в межмузейных проектах Русского музея - виртуальных выставках, издании сборников статей. В свою очередь и Русский музей не оставляет коллег без внимания. Только за последние три года здесь прошли две большие выставки из собрания Русского музея - "Карл Брюллов" и "Три великих портретиста: Рокотов, Левицкий, Боровиковский".

    Первым событием стала выставка из собрания Русского музея "Николай Рерих"

    Надо сказать, что это уже второй культурно-выставочный центр Русского музея, созданный на базе художественных музеев регионов. Первый открылся в 2016 году в Казани.

    Поделиться