29.08.2017 18:55
    Поделиться

    Сергей Шнуров спел калининградскому попугаю песню про "лабутены"

    Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров посетил калининградский зоопарк, чтобы познакомиться со своей преданной фанаткой, сине-желтым арой по кличке Моника. Певец спел птице ее любимую песню "Экспонат".

    Моника начала слушать музыку, чтобы излечиться от вредной привычки - самовыщипывания. Дело в том, что попугай прибыл в Калининград из Польши, где ее искусственно выкормили люди. Она не умела общаться с сородичами, проявляла агрессию, выщипывала себе перья и постоянно находилась в сильном стрессе, поясняют сотрудники калининградского зоопарка.

    Чтобы помочь Монике справиться с агрессией, орнитологи решили применить музыкальную терапию. Попугаю периодически включали разнообразные мелодии, начиная от детских песен и заканчивая современными композициями. После нескольких недель экспериментов специалисты установили, что лучше всего Моника реагирует на энергичные ритмы. А ее любимой песней стал "Экспонат" Сергея Шнурова и группы "Ленинград". Зажигательный танец Моники под "лабутены" набрал 134 тысячи просмотров на YouTube.

    Благодаря музыке, ара перестала нервничать при появлении посетителей и начала разговаривать. Сейчас Моника даже при посторонних произносит "Как дела?", "Кто ты?", "Кто там?", называет по именам сотрудников зоопарка.

    Однако недавно из-за ремонта птицу переселили в другой зал, и сеансы музыкальной терапии временно прекратились. Чтобы поддержать попугая, сотрудники калининградского зоопарка пригласили в гости Сергея Шнурова, который приехал в Калининград в рамках юбилейного тура группы "Ленинград". Танцевать под акустическое исполнение песни Моника не захотела, но с удовольствием прогулялась с кумиром по аллеям зоосада.

    Поделиться