29.08.2017 09:40
    Поделиться

    В Калининграде завершился III форум предпринимателей Балтийского моря

    Форум собрал на одной площадке предпринимателей, общественников, финансистов, банкиров, чиновников. Эксперты и участники озвучили накопившиеся проблемы, которые тормозят развитие МСП, обсудили пути их решения, завязали новые партнерские отношения.

    Одним из центральных событий форума, прошедшего при поддержке общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА РОССИИ", стала национальная премия "Бизнес-Успех". Свои бизнес-проекты на суд экспертов представили самые талантливые предприниматели Калининградской области.

    - Премия уже не первый раз проходит в регионе. В 2011 году, в рамках традиционного Калининградского экономического форума, инициатором, организатором и генеральным спонсором которого является вице-президент "ОПОРЫ РОССИИ", руководитель Северо-Западного Бюро по защите прав предпринимателей Дмитрий Иванов, здесь был организован региональный этап. Прошло шесть лет, произошло много изменений, бизнес-премия выросла в общенациональный проект, который поддерживается на федеральном уровне, - отмечает член президиума "ОПОРЫ РОССИИ", управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при "ОПОРЕ РОССИИ" Дмитрий Петровичев.

    Именно Дмитрий Петровичев стал модератором прошедшей в рамках круглого стола общественной приемной "Вопросы взаимодействия предпринимателей с контрольно-надзорными органами и организациями инфраструктуры". На этой площадке состоялся конструктивный диалог между субъектами бизнеса и их "контролерами".

    - В основном жалобы, с которыми к нам обращаются калининградские предприниматели, связаны с избыточными проверками, - отмечает один из экспертов общественной приемной, председатель Калининградского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ" Олег Газизов. - Кроме того, предприниматели надеются на большее понимание со стороны контрольно-надзорных органов в части устранения нарушений.

    По итогам форума мы задали Дмитрию Петровичеву, Олегу Газизову и другим участникам и экспертам мероприятия несколько вопросов.

    Дмитрий Петровичев, член президиума "ОПОРЫ РОССИИ", управляющий бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов при "ОПОРЕ РОССИИ"

    Расскажите, пожалуйста, о законодательной работе организации.

    Дмитрий Петровичев: В первую очередь необходимо упомянуть о реформе контрольно-надзорной деятельности, реализуемой сейчас в РФ. Президент "ОПОРЫ РОССИИ" Александр Калинин в ходе рабочих совещаний с федеральными и региональными властями вносит предложения предпринимательского сообщества по разработке ключевых параметров реформы. Они направлены на сокращение числа проверок в отношении субъектов, осуществляющих деятельность на принципах добросовестности и соблюдения норм права.

    О каких предложениях идет речь?

    Дмитрий Петровичев: К примеру, о запрете проверок субъектов бизнеса на основании анонимных жалоб. Такие "фиктивные" обращения, как правило, являлись проявлением недобросовестной конкуренции и серьезно затрудняли работу добросовестных предпринимателей.

    Предложения наших экспертов легли в основу рекомендаций федерального правительства контрольно-надзорным органам. Сейчас эти рекомендации начинают реализовывать ведомства - первоочередные участники реформы, потом к ним присоединятся и другие контрольно-надзорные органы.

    Олег Газизов, председатель Калининградского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ"

    Олег Вадимович, вы упомянули про избыточные проверки калининградского бизнеса. Расскажите о проблеме более детально.

    Олег Газизов: По закону "контролеры", выезжая на предприятие, предположим, по жалобе гражданина, могут проверять деятельность компании только в рамках этого обращения. Но нередко контрольно-надзорные структуры, не найдя подтверждения жалобе, начинают проверку, что называется, "от забора и до обеда". Они, с одной стороны, не хотят писать в своем отчете, что выезд был безрезультатным. С другой стороны, пользуются правовой неграмотностью субъектов бизнеса и их нежеланием портить отношения с чиновниками.

    Как "ОПОРА РОССИИ" помогает предпринимателям бороться с подобными нарушениями их прав?

    Олег Газизов: Любой субъект малого и среднего бизнеса может прийти в наш офис и написать жалобу по установленной форме, либо направить ее по электронной почте. Мы принимаем только обоснованные жалобы, поэтому в обязательном порядке требуем от предпринимателя не просто описать ситуацию, как он ее себе представляет, но и обязательно указать нарушенную в отношении него норму закона и приложить копию соответствующей статьи нормативного акта. Это приучает предпринимателей к дисциплине, позволяет более глубоко проанализировать суть проблемы, нарушения закона. У нас налажены хорошие контакты со всеми федеральными и местными контролирующими структурами, поэтому мы в рабочем режиме помогаем "контролерам" и предпринимателям вместе исправлять ошибки.

    Александр Мельников, советник вице-президента "ОПОРЫ РОССИИ" Дмитрия Иванова, руководитель экспертной группы Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей

    Александр Сергеевич, когда начало работать Северо-Западное бюро по защите прав предпринимателей?

    Александр Мельников: В 2005 году. Наша структура создавалась в качестве пилотного проекта "ОПОРЫ РОССИИ" под руководством вице-президента "ОПОРЫ" Дмитрия Иванова. Эксперимент оказался успешным. За 12 лет Бюро оказало поддержку сотням предпринимателей, работающим во всех регионах Северо-Запада. Это и консультационные услуги, и представительство в суде, и помощь в части взаимодействия с административными органами. У нас очень большая коллекция судебных кейсов, выигранных в пользу субъектов бизнеса. Обратиться в бюро может любой предприниматель СЗФО, независимо от того, является он членом "ОПОРЫ РОССИИ" или нет.

    Опыт будет распространяться на другие субъекты РФ?

    Александр Мельников: Да, работа уже идет весьма активно. В прошлом году "ОПОРА РОССИИ" выиграла государственный грант на развитие сети бюро по защите прав предпринимателей в регионах. Конкурс проходил в соответствии с распоряжением президента РФ в рамках реализации мероприятий государственной политики, направленной на поддержку малого и среднего бизнеса. За основу организации работы создаваемых структур взята деятельность Северо-Западного бюро, наш устоявшийся алгоритм рассмотрения обращений предпринимателей, взаимодействия с органами власти.

    Александр Грушин, генеральный директор группы компаний "Эдиль", руководитель комиссии по промышленности Калининградского регионального отделения "ОПОРЫ РОССИИ"

    Александр Николаевич, вы возглавляете предприятие, которое занимается производством товарного бетона, железобетонных изделий и сухих строительных смесей. Какая помощь нужна компаниям, работающим в реальном секторе экономики?

    Александр Грушин: Самое главное - чтобы нам не мешали работать. Чтобы не было внеплановых проверок, инициированных конкурентами. Чтобы существовали неизменные правила игры. Сейчас, к примеру, изменился порядок сертификации европейского сыпучего цемента, из которого мы производим большую часть своей продукции. Как результат - мы рискуем не выполнить свои обязательства по важным контрактам, в частности, на поставку сухих строительных смесей для строительства стадиона к Чемпионату мира - 2018, просто потому, что вдруг появились какие-то новые правила.

    Если же говорить о каких-то государственных преференциях и субсидиях?

    Александр Грушин: Для нас, как для производственного предприятия, важно, чтобы реализовывались программы субсидирования расходов на модернизацию производства, приобретение основных средств по договорам лизинга. Ведь зачастую у малых и средних компаний нет достаточного оборота, чтобы брать "длинные" кредиты на крупные суммы. Кроме того, именно для нас актуальны программы господдержки импортозамещающих производств. Ведь наша компания в 2008 году первая в области стала выпускать сухие строительные смеси под торговой маркой "Крептонит", которые выдерживают жесткую конкуренцию с польскими и литовскими аналогами.

     

    На правах рекламы

    Поделиться