29.08.2017 14:02
    Поделиться

    Вице-мэра Сыктывкара осудили за посредничество во взятке

    Городской суд Сыктывкара приговорил во вторник к реальному сроку бывшего заместителя главы администрации города Сергея Лученкова. Об этом сообщили в прокуратуре Республики Коми.

    Суд установил, что Лученков обеспечил победу одной из организаций в конкурсе на право заключения муниципального контракта строительства котельной в поселке Нижний Чов. Он же был председателем конкурсной комиссии. Организация выиграла аукцион, с ней заключили договор. Взятку в 10 миллионов рублей заммэра передал бывшему градоначальнику Сыктывкара.

    Против Лученкова возбудили уголовное дело по статье 291 УК РФ "Посредничество во взяточничестве за заведомо незаконные действия в крупном размере". Суд приговорил экс-чиновника к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, его оштрафовали на 800 тысяч рублей и лишили права занимать руководящие должности в течение двух лет.

    Сам Лученков вину признал частично. Ранее он доказывал: передавая деньги, не знал, что это взятка. Между тем с обвиняемым в 2014 году было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его отпустили домой под подписку о невыезде. Но Лученков улетел в США и несколько лет там скрывался. Его депортировали в Россию в 2017-м. Досудебное соглашение аннулировали.

    Приговор в законную силу пока не вступил.

    Поделиться