29.08.2017 10:36
    Поделиться

    Подозреваемый в поджогах в Волгоградской области признал вину

    Один из подозреваемых в поджогах в Волгоградской области признал свою вину. Об этом, как сообщают РИА Новости, заявил губернатор региона Андрей Бочаров на совещании у президента России Владимира Путина.

    - Проводятся оперативно-следственные действия по установлению всех причастных к этому поджогу. Еще раз повторю, два человека могли устроить очень большую беду для всех, и для жителей, кто проживает в этих районах, и для всего города. Можно только представить, что из этого получилось бы, если бы не реагирование всех сил и средств, которые были задействованы в тушении пожара, - рассказал Андрей Бочаров.

    Как сообщили "РГ" в Следственном комитете РФ по Волгоградской области, в результате слаженной работы следователей и оперативных сотрудников полиции удалось установить и задержать подозреваемых в совершении указанного тяжкого преступления. Предполагаемых поджигателей зафиксировала камера видеорегистратора одного из автомобилей.

    По данным следствия, ими оказались двое подростков из Волгограда. 17-летний парень и его 15-летний друг ради забавы подожгли девять участков лесополосы, расположенной по улице Землячки Дзержинского района города. Однако возгорание было вовремя замечено, не успев распространиться, и потушено благодаря совместным усилиям представителей спецслужб и местных жителей. Отметим, что за нарушение требований пожарной безопасности и поджог, совершенный в условиях особого противопожарного режима, юношам грозит наказание в виде штрафа до одного миллиона рублей, а также лишение свободы на срок до восьми лет.

    Напомним, что в Волгоградской области 23 августа был введен режим чрезвычайной ситуации. Огонь уничтожил 155 строений и жилых домов. В пункты временного размещения было эвакуировано 735 человек. Жертвами природного пожара стали пожилые супруги. Муж и жена отравились угарным газом и продуктами горения.

    Поделиться