29.08.2017 14:34
    Поделиться

    СБУ запретила въезд двум испанским журналистам

    Киевские власти выдворили из страны двух испанских журналистов Антонио Памплиегу и Мануэля Анхеля Састре в связи с их "антиукраинской деятельностью". Об этом, как сообщает УНИАН, заявила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

    "Это правда, им был запрещен въезд из-за их антиукраинской деятельности в публикациях", - отметила Гитлянская.

    Журналисты были выдворены с Украины 25 августа. После 20-часового задержания в Киевском международном аэропорту они были депортированы в Нидерланды, откуда вылетели в Мадрид. "Они относились к нам как к преступникам", - рассказал после возвращения Састре. "Мы считаемся опасными для национальной безопасности Украины, нам запрещено въезжать на ее территорию до 2020 года", - отметил со своей стороны Памплиега.

    Как написала газета El Mundo, оба журналиста были включены в "черный список" украинских спецслужб в 2015 году. Когда испанское правительство выразило свой протест, санкции были сняты. Но, как выяснилось на прошлой неделе, Служба безопасности Украины внесла их в другой список.

    Памплиега и Састре регулярно выезжают в зоны конфликтов по всему миру. В 2015 году они работали в Сирии и были похищены террористами, в плену они провели почти 10 месяцев. На Украине журналисты планировали освещать происходящее на востоке страны.

    Поделиться