29.08.2017 20:55
    Поделиться

    Украина признает Россию "агрессором" с подачи экспертов из США

    Верховная рада Украины готова принять в ближайшее время скандальный закон о реинтеграции Донбасса, в котором Россия будет официально названа "страной-агрессором". По словам разработчиков, эта и другие детали анонсируемого законопроекта были согласованы с экспертами и специалистами из США.

    О составлении Киевом планов по возвращению Донбасса вне рамок Минских соглашений рассказала в эфире принадлежащего Петру Порошенко "5 канала" представитель президента в Верховной раде и супруга генерального прокурора Ирина Луценко.

    "Завершен закон по реинтеграции Донбасса, то есть закон о госполитике Украины и направлениях госполитики по возврату и восстановлению Донбасса. К консультациям по поводу этого закона были привлечены и Соединенные Штаты Америки, эксперты и специалисты. И я могу сказать, что он на 99,9 процента уже готов к внесению и регистрации в парламенте", - сказала Ирина Луценко. Непосредственность, с которой законодатель из беднейшей страны Европы признает контроль над внешней и внутренней политикой со стороны безымянных американских "экспертов и специалистов", не вызывает удивления. После того как вице-президент США Джо Байден восседал в кресле президента Украины, а глава Пентагона символически принимал недавний военный парад на Крещатике украинская независимость превратилась в риторическую фигуру речи для внутреннего потребления. Куда интересней, зачем Киеву понадобилось на законодательном уровне закреплять статус России как "агрессора".

    Киев пытается показать свое "особое мнение" Парижу и Берлину

    Напомним, что эта тема возникла в начале июля с подачи секретаря украинского Совбеза Александра Турчинова, предложившего начать полноценную войну на Донбассе с объявлением военного положения. Эта инициатива не получила однозначной поддержки в администрации Порошенко, но была позаимствована у автора. "Намерение Киева назвать Россию "страной-агрессором" на законодательном уровне, как ни парадоксально, демонстрирует только то, что у Киева нет для этого достаточных аргументов. Когда есть реальная агрессия, то нигде ничего записывать не надо, и агрессор очевиден для всех. А вот когда ни доказательств, ни уверенности нет, то приходится принимать законы, в которых и прописывают, кого считать агрессорами, а кого нет. Ибо не очевидно, но очень хочется", - прокомментировал в своем "Фейсбуке" украинскую инициативу председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев.

    А в самой Украине подозревают, что таким способом Киев пытается показать свое "особое мнение" Парижу и Берлину - официальным спонсорам урегулирования на Украине, которые все с большей неохотой привечают Порошенко. Пример тому - совместное заявление Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона, призвавших накануне президентов России и Украины обеспечить прекращение огня на линии разграничения. Подобные дежурные заявления делались и раньше и адресовались исключительно российской стороне, но сейчас Порошенко впервые был назван ответственным за прекращение огня.

    Взгляд из Берлина

    Отвечая на вопрос "РГ", намерена ли Германия пересмотреть политику санкций в отношении России, которые не приносят пользы никому, канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что отмена санкций была бы важна как для российской, так и для германской промышленности. По ее словам, санкции будут сняты, когда будет "устранена причина их вынесения, а причиной стал тот факт, что в Восточной Украине, а именно в Донецком и Луганском регионах, господствует ситуация, при которой Украина не может полностью сохранять свой государственный суверенитет". Меркель сообщила, что в настоящее время она "вместе с президентом Франции при участии США" старается обеспечить перемирие в районе ведения военных действий, особенно в начале нового учебного года. Упоминание Вашингтона как одного из переговорщиков новая деталь в риторике Берлина.

    Подготовила Анна Розэ

    Поделиться