29.08.2017 11:52
    Поделиться

    В Киргизии ликвидированы боевики, планировавшие теракты

    Сотрудники спецподразделения Государственного комитета нацбезопасности КР ликвидировали группу экстремистов, которые планировали совершить несколько террористических актов в День независимости республики с использованием самодельных взрывных устройств. 

    По данным ГКНБ, сначала задержали одного из членов группы. В его автомобиле и доме в ходе обыска нашли револьвер, боевые патроны различного калибра, магазины от пистолета Макарова.

    На следующий день было установлено местонахождение еще троих подозреваемых, которых блокировали в Жайылском районе. Сдаваться они отказались. В ходе перестрелки двое боевиков были убиты, один ранен. Как сообщается, потерь среди бойцов спецподразделения "Альфа" нет.

    Позже задержали и водворили в СИЗО ГКНБ еще двух пособников террористов.

    Активный поиск группы вооруженных людей в Бишкеке и его окрестностях начался после того, как в ночь на 24 августа сотрудники патрульной милиции остановили легковую машину, в которой находилось несколько мужчин. Во время проверки документов один из пассажиров вытащил пистолет и предмет, похожий на гранату, и начал угрожать инспекторам.

    В Бишкеке для поимки злоумышленников объявили план "Перехват". Автомобиль позже обнаружили брошенным в одном из жилых массивов столицы.

    Поделиться