29.08.2017 21:33
    Поделиться

    В США полиция привлекала к борьбе с преступностью искусственный интеллект

    Полиция города Чикаго привлекала к борьбе с преступностью искусственный интеллект. Мало того что опасные районы оборудовали дополнительными камерами и сенсорами, так еще и запустили интеллектуальную программу прогнозирования преступлений. Энтузиазм, с которым умный алгоритм сразу взялся за дело, поражает. Так, в одном из самых беспокойных районов города количество перестрелок за год снизилось на 40 процентов, убийств на 33 процента. А в среднем по городу число перестрелок и убийств сократилось на 25 процентов.

    Как же алгоритм сумел достичь таких фантастических результатов? По словам авторов, для предсказания преступлений машина использует множество различных факторов, анализируя социальные, экономические данные, а также информацию с камер наблюдения. Этот борец с преступностью обошелся в один миллион долларов, и, судя по результатам, траты вполне себя оправдывают.

    Привлечь искусственный интеллект для прогнозирования преступлений планирует и полиция города Дубайя из Объединенных Арабских Эмиратов. Эта система будет использовать базы данных о правонарушениях, чтобы выявить закономерности, покажет, в каких районах города наибольший риск преступности. Это позволит усилить патрулирование там, где есть потенциальная угроза.

    Свой вариант использования умного алгоритма намерена использовать полиция британского города Дарем. Компьютерная программа должна помочь полицейским определить, следует ли держать задержанного еще несколько часов или следует отпустить его под залог до того, как ему будут предъявлены официальные обвинения, и надо ли держать его под арестом после предъявления обвинений. Тесты показали, что компьютерная программа дает правильный ответ почти в 90 процентах случаев. Авторы системы подчеркивают, что любой вывод алгоритма носит лишь рекомендательный характер и ни в коем случае не отбирает у полиции прерогативу принимать окончательное решение о судьбе задержанного.

    Поделиться