29.08.2017 10:20
    Поделиться

    В США прошли испытания новой атомной бомбы

    Национальное управление ядерной безопасности США сообщило об успешном проведении двух летных испытаний ядерной бомбы B61-12 без боевого заряда на полигоне Тонопа в штате Невада. В них принимали участие истребители американских ВВС.

    Испытания оружия массового поражения прошли 8 августа, но сообщили о нем только сейчас.

    Сброс бомб B61-12 производился с истребителя-бомбардировщика F-15Е, который взлетел с авиабазы Неллис. Военные оценивали не только летно-технические данные новой бомбы, но и возможности самолета по доставке данного вида оружия.

    "Программа по продлению срока службы B61-12 проходит по расписанию и отвечает требованиям национальной безопасности. Эти квалификационные летные испытания нужны для проверки конструкции B61-12", - заявил и. о. заместителя руководителя оборонных программ НУЯБ Фил Калбос.

    Новая ядерная бомба B61-12 призвана заменить в ядерном арсенале США четыре другие модификации бомб: B61-3, B61-4, B61-7 и B61-10. Новинка представляет собой боеприпас длиной 3,58 метра и весом от 320 до 500 килограммов. После модернизации бомба станет высокоточным оружием и ее можно будет сбрасывать с любого самолета, а не только с тяжелых бомбардировщиков.

    Усовершенствованный боеприпас заменит предыдущие версии, размещенные на разных авиабазах в Европе.

    По данным Национального управления ядерной безопасностью США, испытания ядерной бомбы новой модели B61 будут завершены к марту 2020 года. Ранее сообщалось, что ядерная бомба B61 без боевого заряда была испытана 15 марта на полигоне Неллис (штат Невада). Тогда бомбу сбросил истребитель-бомбардировщик F-16.

    Принятие США на вооружение модернизированной атомной бомбы может нарушить ядерный паритет, что потребует от России учета эффективности применяемых ею средств. Ранее председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что российские специалисты по ядерному оружию внимательно проанализируют степень угрозы и при необходимости примут меры для ее минимизации.

    Поделиться