29.08.2017 13:22
    Поделиться

    Видео: Капсулу Hyperloop разогнали до рекордной скорости

    Основатель компании SpaceX Илон Маск сообщил в Twitter о завершении очередного этапа испытаний прототипа капсулы Hyperloop. Команде студентов из Мюнхенского технического университета (Германия) удалось разогнать "снаряд" до скорости 324 километра в час.

    Испытания прошли в калифорнийском городке Хоторн в специально построенной для этого вакуумной трубе длиной 1,2 километра. Этот отрезок капсула преодолела за 18 секунд.

    - Чтобы было ясно, пассажирская версия Hyperloop не будет иметь ни такого интенсивного стробоскопического эффекта (только для тестирования), ни некомфортного ускорения, - дополнительно пояснил в Twitter Илон Маск. - Большое ускорение нужно только потому, что труба - короткая. Что касается пассажирских перевозок, то оно может растянуться на 20 с лишним миль, так что напитки проливаться не будут.

    Корпус капсулы-прототипа изготовлен из углеродного волокна, дополненного алюминиевыми вставками. Электрический двигатель мощностью 50 киловатт обеспечивает крутящий момент 40 ньютон-метров, разгоняя болид от 0 до 350 километров в час за двенадцать секунд.

    Поделиться