30.08.2017 14:55
    Поделиться

    Военные Белоруссии и РФ готовятся к активной фазе учения "Запад-2017"

    Активная фаза совместного стратегического учения Вооруженных сил Беларуси и России "Запад-2017" начнется только 14 сентября, но готовятся военные двух стран к нему полным ходом.

    Вопросы взаимодействия уже успели отточить органы управления, инженерные службы, войска связи, тыловики и авиация. Снайперская работа - на прошлой неделе белорусские летчики на штурмовиках, истребителях и учебно-боевых самолетах Як-130 ювелирно приземлились на узкий, фактически ничем не обозначенный аэродромный участок автомобильной трассы Минск - Могилев. В очередной раз показав, насколько оперативно и умело они в случае внезапной атаки смогут рассредоточить боевую авиацию.

    "Запад-2017", по сути, будет представлять масштабную тренировку, в которой задействуют около 12 700 военнослужащих (кстати, их будет меньше, чем на предстоящих через месяц натовских учениях 12 государств в Польше). Само же учение развернется на трех российских, шести белорусских полигонах и двух "гражданских" участках местности. Причем находящихся в значительном удалении от государственной границы.

    Белорусские летчики на штурмовиках, истребителях и учебно-боевых самолетах Як-130 ювелирно приземлились на узкий участок автомобильной трассы Минск - Могилев

    На условное "поле боя" только на территории Беларуси выйдут примерно 370 единиц бронетанковой техники (в том числе 140 танков), до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, в воздух поднимутся около 40 самолетов и вертолетов. Цель - сугубо оборонительная. Согласно представленному на днях начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси - первым заместителем министра обороны генерал-майором Олегом Белоконевым замыслу, военнослужащим двух стран предстоит следующая задача: не допустить развязывания вооруженного конфликта и дестабилизации обстановки в регионе в условиях обострения обстановки, нарастания конфликта и возрастания активности вооруженных формирований и международных сепаратистских и террористических организаций.

    В это время

    В Ярославле прошли совместные специальные учения сил и средств материально-технического обеспечения Вооруженных Сил России, в которых участвовали около 1,4 тысячи человек личного состава и 500 единиц вооружения и военной техники. На Волге в экстремальных условиях военные возвели понтонный мост. Вместе с министром обороны РФ Сергеем Шойгу за маневрами наблюдал Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота.

    Поделиться