30.08.2017 08:50
    Поделиться

    "Бесперспективно": ОП и Совфед не поддержали перенос учебного года

    Проект по переносу начала учебного года - бесперспективная идея. Так считает председатель комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая, передает РИА Новости.

    Напомним, 29 августа в Госдуму был внесен законопроект, авторы которого предложили разрешить муниципалитетам переносить начало учебного года с 1 сентября на 1 октября. Решение должно быть обусловлено погодой, национальными особенностями и т.п. Инициаторами выступили депутаты от ЛДПР.

    Общественная палата после слушаний даст на документ отрицательное заключение, считает Гурцкая. По ее словам, эта инициатива похожа на тему с переносом столицы - "громко, ярко, бесперспективно".

    Она также добавила, что образовательное пространство в России единое, и начало учебного года 1 сентября - один из символов, объединяющих общество.

    В Совете федерации также не поддержали возможность переноса учебного года на более позднее время, назвав инициативу "популизмом". "Будет не хватать часов, и, как следствие, нагрузка на детей будет больше", - сказал RT член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев. Он предложил не ломать то, что есть, а улучшать в рамках эволюционного процесса.

    Поделиться