30.08.2017 19:40
    Поделиться

    ЕС перекладывает миграционные проблемы на чужие плечи

    Европейские лидеры по-прежнему не могут сформулировать единую и внятную политику в части приема и адаптации в странах Евросоюза беженцев, которые ежедневно тысячами легально и окольными путями прибывают в Старый Свет.

    Теперь, судя по всему, эти проблемы в ЕС решили переложить на многострадальную Африку. В Париже прошел мини-саммит по миграции, а точнее встреча главы Франции Эммануюля Макрона с президентом Нигера Махамаду Иссуфу и президентом Чада Идриссом Деби Итно, а также Фаизом Сараджем, главой правительства национального согласия Ливии. Макрон, который, пока немецкий канцлер Меркель в полной мере занята предвыборными делами, активно стремится получить роль нового европейского лидера и занимается международной дипломатией больше, чем внутренними проблемами страны. Что, кстати, отразилось на его рейтинге доверия - он с 64 снизился до 40 пунктов, больше, чем у кого-либо из предыдущих президентов Франции спустя три месяца после избрания.

    Выбор партнеров для диалога Елисейским дворцом не случаен. Лидеры Нигера и Чада, стран с более или менее устойчивой экономикой, в Африканском союзе считаются политическими тяжеловесами, а из Ливии, раздираемой конфликтами после свержения Каддафи в Европу, в основном в Италию, благодаря содействию банд контрабандистов "доплывают" несколько тысяч нелегальных мигрантов. Кстати, число таких нелегалов, осевших в Европе с 2015 года, "тихой сапой" возросло до полутора миллиона человек.

    Макрон понимает, что одними декларациями и призывами, которые так любят в Берлине, эту стихийную волну мигрантов не остановить. Но и Европа объективности ради не знает и главное, не способна что-то сделать с таким валом мигрантов. На встрече с африканскими политиками обсуждался и был принят следующий механизм. В Нигере и Чаде, государствах, поневоле ставших транзитными пунктами для беженцев из центра и юга Африки на пути в Ливию, будут созданы некие фильтрационные центры. Идея такая: проверять и отсеивать "неблагонадежных" мигрантов еще до того, как они попали в Европу. В планах сторон давать добро на въезд только тем лицам, которые едут в Европу по политическим мотивам, и отсеивать криминальные элементы и тех, кто хочет заработать на жизнь, к слову, составляющих львиную долю мигрантов.

    Идея спорная, понятно, что те, кто жаждет пробраться в Старый Свет, выберут другие пути, поменяют или потеряют документ, где будет стоять "черная метка". С другой стороны, получившим зеленый свет мигрантам не нужно будет неделями томиться в переполненных центрах и приютах уже в Европе. Хотя о коррупции в африканских странах забывать не стоит. Макрон и Меркель, огласившие свои планы остановить новую волну миграции до ее начала, обещают масштабную финансовую помощь африканским странам. Кстати, оппоненты Меркель тут же заявили, что "эти деньги попадут в руки репрессивных режимов". Представитель движения по вопросам миграции "Хлеб для мира" София Виршинг заявила, что "Европа пытается переложить свой долг на страны Африки, которые не способны или не хотят брать на себя ответственность за беженцев". Кстати, Меркель, два года назад на всех углах трубившая об открытых дверях Европы для беженцев, с прицелом на выборы и рейтинг удивительным образом поменяла свои взгляды. Теперь канцлер ФРГ утверждает, что, дескать, решение о притоке такого количества мигрантов "было разовой сделкой". Как результат, Меркель далеко оторвалась от конкурентов в предвыборных раскладах.

    Заявления, следующие из Парижа и Берлина, все больше "попахивают" обычным пиаром. Кстати, на парижский мини-саммит почему-то не пригласили итальянское руководство. А ведь Италия из стран - членов ЕС по-прежнему больше всех страдает от притока нелегальных беженцев, приплывающих по смертоносному маршруту из Ливии. И хотя Риму удалось решить проблему с так называемым правительством в Ливии о том, чтобы совместно с помощью боевых кораблей блокировать "водные тропы" контрабандистов, поток беженцев в эту страну не ослабевает ни на минуту.

    Впрочем, "локомотивы" ЕС уже давно переложили проблему беженцев на небольшие страны и города, не уставая критиковать те из них, кто, как Венгрия или Австрия, ставят барьер на пути мигрантов. Дескать, они ущемляют права и свободы европейского объединения. Не дождавшись поддержки от "большой Европы", итальянские власти намерены расселять "легальных мигрантов" в домах, конфискованных у мафии. Кстати, произошло это после субботней акции в Риме, когда мигранты вышли на улицы Вечного города с требованием к властям страны дать им бесплатное жилье. Мафия действительно "поможет": таких конфискованных и бесхозных объектов, в том числе роскошных вилл, в Италии насчитывается целых 17 тысяч. Поди лучше, чем в душном миграционном центре.

    Поделиться