30.08.2017 20:56
    Поделиться

    Какие сюрпризы готовит шоу "Удивительные люди" на канале "Россия 1"

    Новый телесезон на канале "Россия 1" порадует премьерой шоу "Удивительные люди-2017", на записи одной из первых выпусков которого удалось побывать корреспонденту "РГ".

    Создатели "Удивительных людей" называют шоу интеллектуальным. И действительно, задача участников - продемонстрировать зрителям вовсе не чудеса ловкости или иллюзии, а результаты редких талантов и кропотливого труда. Два главных составляющих успеха "Удивительных людей" - кастинг и драматургия номеров. Первый сезон "Удивительных людей" уже показал, как много неординарных людей с уникальными способностями живет в нашей стране. Шоу открыло миру такие таланты, как 5-летняя девочка-полиглот Белла Девяткина, знающая 7 языков. Видео с ее выступлением только за первые дни набрало более 15 миллионов просмотров в социальных сетях. А сейчас количество просмотров номера Беллы в сети превысило 100 миллионов!

    Участников сезона 2017 года продюсеры шоу искали по всему миру: в соцсетях, видеохостингах, программах новостей и провинциальных газетах - одним словом, везде, где можно узнать о людях с необычными способностями. Иных приходилось уговаривать принять участие в программе - уж слишком "удивительные люди" увлечены своим делом, им не до славы.

    Другая задача - сделать из интеллектуального достижения достойное зрелище. Казалось бы, как заставить зрителя смотреть на чудеса мнемотехники. Но тут на сцене появляется сорок восемь аквариумов на сорока восьми алебастровых пьедесталах. В каждом аквариуме по золотой рыбке. Мнемотехнику Александру Горячеву показывают три случайно выбранных аквариума затем их возвращают на место, и Горячеву предстоит узнать трех рыбок среди остальных сорока восьми. "Это было сложно, потому что рыбки все время движутся, - рассказывал после выступления мнемотехник, - но все же легко, потому что веснушки у них разные".

    На сцене появляется 48 аквариумов. Участнику предстоит "опознать" трех рыбок

    Участник из Словакии Владимир Шкультэти знает 18 языков. На 10 из них говорит свободно, с едва заметным акцентом. Для него на сцену привозят целый автобус "туристов". С каждым Владимир беседует на их родном языке. Если бы ведущий Александр Гуревич, представляя Шкультэти, не сказал, что он словак, зрители бы ни за что не догадались - по-русски Владимир говорит без акцента.

    "Главное в изучении языков - это мотивация", - говорит Шкультэти. На этих словах Евгений Папунаишвили (один из гостей шоу) заметно приуныл: "Ну вот, у меня мотивация есть - жена итальянка, а таланта нет".

    Удивляться зрителям предстоит самым неожиданным вещам и талантам, многие из которых все равно выглядят как фокусы. Поэтому разбираться в том, как устроены чудеса, зрителям будет помогать специальный комментатор, эксперт программы, научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, кандидат биологических наук, профессор Василий Ключарёв. Однако никакие "сеансы разоблачения" не лишат шоу зрелищности. Тем более что научные комментарии украсят ненаучные шутки ведущего Александра Гуревича и звездных гостей, среди которых, помимо Евгения Папунаишвили, ведущая Ольга Шелест и заслуженный мастер спорта по боксу Наталья Рогозина.

    В новом сезоне "Удивительные люди-2017" в каждом выпуске - 7 конкурсантов. В конце каждой программы зрительный зал голосует за одного победителя. В финальном выпуске шоу соберутся восемь победителей предыдущих чтобы побороться за Гран При - миллион рублей.

    Поделиться