30.08.2017 11:10
    Поделиться

    КНДР опубликовала видео запуска баллистической ракеты

    Центральное государственное телевидение КНДР опубликовало видеозапись запуска ракеты средней дальности "Хвасон-12". Как сообщает ТАСС, на ней видно, как за испытаниями лично наблюдает северокорейский лидер Ким Чен Ын, при этом на мониторах за его спиной можно увидеть график траектории полета.

    Во вторник власти Северной Кореи сообщили об успешном испытании баллистической ракеты "Хвасон-12". Она пролетела над территорией Японии и упала в Тихий океан в 1180 километрах к востоку от острова Хоккайдо. Ракета преодолела расстояние примерно в 2,7 тысячи километров, а высота ее траектории достигала 550 километров.

    Сразу после запуска было созвано экстренное заседание Совбеза ООН, который "решительно осудил" проведенное испытание. "Этот вызывающий шаг представляет угрозу не только для региона, но и для всех государств-членов ООН", - говорится в заявлении Совбеза.

    Между тем Ким Чен Ын назвал этот пуск одним из этапов по подготовке удара по району тихоокеанского острова Гуам, "прелюдией к сдерживанию передовой базы вторжения" американских вооруженных сил.

    Поделиться