30.08.2017 12:46
    Поделиться

    Лавров: РФ и Катар заинтересованы в сотрудничестве в сфере энергетики

    Россия и Катар заинтересованы в координации усилий по взаимодействию в сфере энергетики и нефтедобычи. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абделем Рахманом Аль Тани в Дохе.

    "Мы подтвердили обоюдную заинтересованность в продолжении нашей координации в сфере энергетики, в сфере нефтедобычи и в рамках форума экспортеров газа", - отметил Лавров, слова которого приводит РИА Новости. По его словам, "отмечается растущий интерес к взаимному увеличению в сфере капиталовложений между Российским фондом прямых инвестиций и Катарским инвестиционным агентством".

    В настоящее время у обеих стран "есть настрой на то, чтобы активнее развивать торгово-экономические связи", подчеркнул глава МИД РФ. По его мнению, товарооборот не отвечает имеющемуся потенциалу, поэтому обе страны придают большое значение активизации работы совместной российско-катарской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

    "Мы подтвердили приверженность дальнейшему развитию взаимодействия по всему спектру направлений в русле тех договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита эмира в РФ в начале этого года и в ходе телефонных разговоров президента России и лидера Катара", - заключил Лавров.

    Поделиться