30.08.2017 14:41
    Поделиться

    Медведев: Экономика России перешла к росту вопреки внешнему давлению

    Вопреки внешнему давлению и санкциям экономика России перешла к росту, констатирует премьер-министр Дмитрий Медведев, и у страны достаточно собственных ресурсов, чтобы создать альтернативу импорту. В том числе правительство готово в ближайшие годы ввести новые налоговые стимулы.

    Глава кабинета министров провел совещание по макроэкономическому прогнозу и основным направлениям налоговой и таможенно-тарифной политики России в 2018-2020 годах. За основу пока что решено взять базовый сценарий, основанный на очень осторожных оценках ключевых факторов, способных повлиять на бюджет. "Мы такую тактику использовали последние годы, во всяком случае в предыдущий период она себя оправдывала. Но есть, конечно, и несколько иные подходы к этому процессу", - подчеркнул премьер.

    При всех негативных факторах уверенности правительству придают последние тенденции в экономике страны. "Несмотря на внешнее давление и санкции, жесткие ограничения по капиталу, технологическому компоненту, наша экономика в целом адаптировалась к новым реалиям, перешла к росту", - отметил Медведев. Постепенно восстанавливается объем инвестиций в основной капитал, растут грузооборот и экспорт, инфляция сохраняется на низком уровне.

    "Позитивные тенденции в экономике нужно поддержать и укрепить", - сказал председатель правительства. При этом, по его словам, рассчитывать придется только на собственные возможности.

    - У России достаточно ресурсов, но самое главное - много инициативных людей для того, чтобы создать достойную альтернативу импорту по целому ряду направлений, - заявил премьер-министр.

    Для дальнейшего развития экономики кабинет министров готов подумать о новых методах налогового стимулирования. "В рамках налоговой и тарифной политики нам предстоит решить непростую задачу: в условиях жесткой экономии ресурсов предусмотреть меры для стимулирования экономического развития, чтобы условия ведения бизнеса были более благоприятными", - объяснил Дмитрий Медведев политику правительства.

    Дополнительные меры в налоговой политике будут предприняты уже в ближайшие годы. В их числе инвестиционный налоговый вычет, который позволит снизить расходы на модернизацию промышленности, стимулирование развития экономического потенциала Дальнего Востока и Крыма, меры поддержки малого бизнеса и сельского хозяйства. "Разумеется, это должно происходить параллельно с повышением финансовой дисциплины, снижением доли теневого сектора в экономике", - уточнил премьер-министр.

    Поделиться