30.08.2017 18:20
    Поделиться

    Миллионера Джабраилова отпустили под подписку о невыезде

    Не совсем обычный постоялец провел ночь со вторника на среду в отделении полиции по району "Китай-город". Известный бизнесмен, миллиардер и в недалеком прошлом сенатор от Чеченской Республики Умар Джабраилов вообще-то должен был ночевать в пятизвездочной гостинице Four Seasons - это бывшая гостиница "Москва", расположившаяся в непосредственной близости от Красной площади и Кремля. В отеле у Джабраилова были забронированы апартаменты с тремя комнатами и кухней. Но из шикарного отеля бизнесмен "переехал" в камеру полицейского отделения.

    Стражей правопорядка вызвали охранники отеля, по системе видеонаблюдения обнаружившие в одном из лифтов мужчину с пистолетом. Оперативно подъехавшие полицейские застали Джабраилова в номере. Дверь он им открыл с пистолетом в руке. К счастью, обошлось без перестрелки, полицейским удалось уговорить мужчину сложить оружие и проехать вместе с ними.

    При этом официально в полиции не называют имени задержанного. "Вечером 29 августа в полицию поступило сообщение о том, что в отеле один из постояльцев нарушает правила проживания. Прибывшие на место полицейские задержали мужчину, который из принадлежащего ему наградного пистолета произвел выстрелы вверх. Пострадавших в результате происшествия нет", - прокомментировали инцидент в пресс-службе столичной полиции.

    Впрочем, имя буйного постояльца быстро выяснили журналисты, да и не стали скрывать в отеле. В полиции уточнили, что по факту стрельбы в гостинице возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ "Хулиганство". По ней грозит до 5 лет лишения свободы. Хотя гораздо чаще по "хулиганке" назначается не связанное с лишением свободы наказание - штраф, исправительные, обязательные или принудительные работы.

    Известно, что стрелял Джабраилов из пистолета Ярыгина. На потолке в номере отеля обнаружены три пулевых отверстия. По версии адвокатов Джабраилова, пистолет просто оказался очень старым, поэтому дал осечку. Якобы Джабраилов просто передернул затвор, а пистолет сам выстрелил.

    Что именно подтолкнуло бизнесмена к стрельбе, пока не уточняется. По некоторым данным, его разозлило, что ужин к нему в номер привезла уборщица, а не вышколенный официант. И после этого постоялец якобы поехал разбираться с руководством отеля.

    В среду полицейские весь день проводили с задержанным оперативно-следственные мероприятия. В том числе возили Джабраилова на место преступления - в тот самый номер отеля. Там бизнесмен показывал стражам правопорядка, как он палил в потолок. Хотя всех больше интересовало, зачем он это делал.

    Кстати, на место преступления выезжали и кинологи с собаками. А предыдущей ночью, сразу после задержания, Джабраилова также возили на медосвидетельствование, где взяли пробы на алкоголь и наркотики.

    По данным некоторых СМИ, в номере, где проживал Джабраилов, полицейские обнаружили порошок белого цвета. Вещество отправлено на экспертизу.

    Только к вечеру среды Джабраилова отпустили из ОВД "Китай-Город". В пресс-службе ГУ МВД по Москве сообщили, что допрос завершен, с Джабраилова взята подписка о невыезде, после чего он был отпущен.

    Как сообщается на сайте Российско-катарского делового совета (РКДС), Умар Джабраилов - крупный бизнесмен чеченского происхождения, занимается строительством, возглавляет попечительский совет Московского музея современного искусства.

    В 2004-2009 годах был членом Совета Федерации. В 2000 году участвовал в выборах президента РФ, набрав 0,1 процента голосов.

    Поделиться