30.08.2017 19:41
    Поделиться

    На Техас вылились триллионы литров воды

    Власти затопленного Хьюстона объявили комендантский час - с полуночи до 5 утра. Как отметил мэр города Сильвестр Тернер, эта мера призвана "предотвратить грабежи покинутых домов и несчастные случаи на затопленных дорогах, позволить добровольцам беспрепятственно заниматься выполнением поставленных задач". За мародерство арестовано 14 человек.

    Тысячи эвакуированных людей разместились в 30 приютах, открытых в Хьюстоне и его окрестностях. Беженцев начали принимать на крытом стадионе Toyota Center, предполагается, что туда будут переведены несколько тысяч человек из других убежищ.

    Губернатор штата Техас Грег Эбботт объявил 54 округа зоной бедствия (это 41 процент территории штата). По оценке Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям, около 450 тысяч человек могут нуждаться в экстренной помощи. Число жертв урагана "Харви" и последовавших за ним наводнений достигло 30 человек. Власти опасаются, что количество погибших значительно возрастет, когда дороги станут проходимыми. Пентагон намерен направить на помощь на юг США до 30 тысяч представителей Национальной гвардии. На месте уже работают 30 вертолетов, и их количество в ближайшие дни может быть увеличено до 100. И хотя власти отказываются пока даже приблизительно оценить ущерб от урагана "Харви" - эксперты предполагают, что он может составить десятки миллиардов долларов.

    По мнению экспертов, даже после того, как прекратятся ливни, на то, чтобы вода ушла из затопленных домов, могут уйти недели или даже месяцы. Многие задаются вопросом, стоило ли строить Хьюстон на том месте, где когда-то была прибрежная равнина, и какие меры против наводнений надо было предпринять заранее. Ведь именно из-за своего положения город оказался в столь сложной ситуации. Впрочем, есть мнение, что от столь мощного удара стихии не помогло бы никакое улучшение инфраструктуры, ведь на город, да и весь штат, обрушилось невероятное количество воды. Местные СМИ отмечают, что на юге США в зоне влияния "Харви" количество уже выпавших осадков эквивалентно примерно 57 триллионам литров (столько низвергается с Ниагарского водопада за 15 дней).

    Поделиться