30.08.2017 20:58
    Поделиться

    Онлайн-сервис поможет москвичам подобрать вид спорта своим детям

    В Москве запустили онлайн-сервис, который позволяет родителям подобрать вид спорта для ребенка
    В столице на днях заработал уникальный онлайн-сервис, который позволяет родителям самостоятельно определить, к какому виду спорта есть склонность у их ребенка. Причем речь идет не только о физических данных, но и о психологической предрасположенности - методику разработали московские тренеры, спортсмены и ученые, взяв во внимание массу факторов. Как это устроено, узнал корреспондент "РГ".

    Каратист на 80%

    Онлайн-сервис работает на портале столичной мэрии, где в последнее время сосредоточились практически все городские электронные ресурсы. Зайдя на страничку mos.ru/sportsovetnik, достаточно ввести свою электронную почту и можно начинать тест. Никакой регистрации, ввода паспортных данных, номера СНИЛС и того подобного не нужно - только почта. Да и она необходима для того, чтобы вы всегда могли продолжить тест, перейдя по ссылке из письма. Такая простота, кстати, будет особенно удобна жителям других регионов - пройти тест получится из любой точки мира.

    После ввода почты и данных ребенка (возраст, вес и т.д.) перед вами откроется страница тестирования, которую нужно будет пошагово заполнить. Всего упражнений 12, но для получения результата можно выполнить и 6. Хотя лучше не лениться, чтобы достигнуть максимальной точности и верных рекомендаций.

    Тест, на прохождение которого хватит часа, позволяет измерить силу, скорость, гибкость, реакцию, координацию и память

    Будьте готовы, что для прохождения теста понадобится выйти на спортплощадку и захватить простейшие инструменты - рулетку, секундомер, теннисный мячик. Среди физических упражнений обычно есть челночный бег, прыжок в длину, отжимания, проба Руфье (замер пульса в покое и после приседаний) и другие. Наборы упражнений отличаются в зависимости от возраста и пола ребенка. В каждом случае нужно написать получившийся результат, и система автоматически соотнесет его с данными ребенка, а также сравнит с нормативами в разных видах спорта.

    Кроме того, можно пройти тесты на скорость реакции, память и измерить другие способности. В общей сложности тест, на полное прохождение которого хватит часа, позволяет измерить силу, скорость, гибкость, реакцию, координацию и память. В итоге система выдаст список видов спорта, которые подходят ребенку, и покажет процент соответствия. Например, водное поло - 75%, а гребной слалом - 60%. Также умный сервис даст совет, мол, "надо потренироваться" или "стоит попробовать" в зависимости от соответствия результатов нормативам. Нужно учитывать, что протестировать получится только детей в возрасте от 6 до 12 лет.

    После получения результатов можно смотреть список спортивных школ, где доступны те или иные секции, - здесь в одном месте собраны и их сайты, и контактные телефоны, и другая полезная информация. Можно подыскать спортплощадку и для себя: в общем списке собраны практически все московские бассейны, фитнес-клубы, теннисные залы - всего больше 10 тыс. объектов.

    Придумали москвичи

    Новый онлайн-сервис - это уже второй этап реализации программы, начало которой, по сути, положили сами москвичи. Еще весной прошлого года в проекте "Активный гражданин" их спросили о том, кто должен подбирать вид спорта для детей. Большинство ответили, что решение за профессиональными тренерами. И вот уже осенью в столице заработали 11 центров тестирования на базе учреждений Москомспорта, где дети от 6 до 12 лет могли пройти тест и получить рекомендации.

    Одна из площадок тестирования работает в Центре спортивных инновационных технологий и сборных команд Москвы. Его замдиректора Артем Тетерин рассказал "РГ", что услуга оказалась востребованной - прежде всего она заинтересовала родителей, чьи дети либо только собираются заняться спортом, либо уже занимаются, но хотят сменить специализацию.

    "Тестирование проводят опытные специалисты с помощью современного оборудования, оно длится около полутора часов, - объясняет Тетерин. - В результате получается определить наклонности ребенка и области спорта, где с его данными можно добиться наибольшего результата. Родители могут сразу обсудить итоги тестирования и получить рекомендации".

    По словам начальника отдела детского тестирования Москомспорта Сергея Пирогова, зачастую виды спорта, которые после теста рекомендуются ребенку, совпадают с его собственными желаниями. При этом полноценное тестирование в центре, конечно, точнее определяет наклонности ребенка, чем выполнение упражнений самостоятельно с помощью онлайн-сервиса. В центрах есть сложное оборудование, способное изучить умение ребенка управлять собственным телом, больше внимания уделяется психофизиологическому тестированию, постоянно замеряются пульс и давление, проверяется зрение. Аппарат Scanme ("Сканируй меня"), к примеру, оценивает и возможности опорно-двигательного аппарата, и скорость реакции, и другие показатели. На детей он производит большое впечатление, поскольку внешне похож на машину из фантастических фильмов.

    Записаться на такое тестирование можно на сайте мэрии mos.ru в разделе "услуги" - первые тесты в столице начнут проводить 11 сентября, причем многие места уже заняты и в некоторых центрах запись идет только на октябрь, так что затягивать не стоит. Ехать далеко не придется - 11 центров находятся в разных округах, в том числе в Зеленограде и Новой Москве.

    Тесты дойдут до дневников

    У программы спортивного тестирования есть и третий этап. Онлайн-версию проекта планируется связать с электронными дневниками, в которые сейчас заносятся оценки столичных школьников и другие данные. Из спортивной информации пока там только оценки по физкультуре, однако скоро на базе нескольких школ учителя начнут вносить в электронные дневники и другие показатели: за сколько ученик пробежал стометровку, сколько раз подтянулся, какие выполнил упражнения. На основе этого автоматически будет делаться вывод о том, к каким видам спорта у ребенка есть склонность.

    "Родителям в результате придет сообщение: у вашего ребенка предрасположенность, например, к легкой атлетике, ближайшая секция находится по такому-то адресу, - говорит Артем Тетерин. - Это позволит найти талантливых спортсменов еще до того, как они сами поймут свои возможности".

    Предполагается, что в тестовом режиме программу запустят в ноябре, и если она докажет свою успешность, то проект станет повсеместным. Таким образом, в городе появится целая система по выявлению талантливых детей в области спорта.

    Кстати

    Если решите отвести ребенка в центр тестирования, то с собой помимо спортивной формы нужно взять и документы: паспорт или другое удостоверение личности, свидетельство о рождении, а также медицинскую справку о том, что ребенок здоров и допущен к занятиям физкультурой, с указанием группы здоровья. Получить документ можно у педиатра или в кабинете "Здоровое детство" в своей поликлинике. Справка действительна две недели.

    Поделиться