30.08.2017 21:08
    Поделиться

    Двум хакерам из "Шалтая-Болтая" огласят приговор 6 сентября

    Для "Шалтая- Болтая" попросили колонию-поселение
    Мосгорсуд 6 сентября огласит приговор двум членам хакерской группы "Шалтай-Болтай" Константину Теплякову и Александру Филинову.

    В столичном суде завершились прения сторон по уголовному делу хакерской группировки. Обвиняемые выступили с последним словом, и судья удалился на вынесение приговора. В свою очередь прокурор попросил признать виновным Филинова и Теплякова и назначить наказание в виде 2,5 года и 3 лет колонии-поселения соответственно. Они оба обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации в составе организованной группы из корыстных побуждений. По версии следствия, в 2013-2016 годах фигуранты, действуя совместно с лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ряда граждан РФ, а также ее копирование с целью последующей продажи на используемых ими сайтах.

    Лидер хакерской группы Владимир Аникеев, известный в сети под ником Льюис, полностью признавший вину и заключивший сделку со следствием, был осужден Мосгорсудом в особом порядке на два года колонии общего режима. Его защита обжаловала это решение, однако позже, по решению самого Аникеева, отозвала апелляционную жалобу.

    Аникеев арестовали в ноябре 2016 года, чуть позже - Теплякова и Филинова. Группа хакеров, именующих себя "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", стала известна несколько лет назад.

    По данным правоохранительных органов, группа специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и дальнейшей продаже через Интернет полученных данных.

    Поделиться