30.08.2017 21:03
    Поделиться

    Мосгорсуд продлил арест экс-полковнику МВД Дмитрию Захарченко

    Мосгорсуд рассмотрел ходатайство следствия о продлении срока ареста бывшему замначальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России полковнику Дмитрию Захарченко еще на три месяца. Он обвиняется в получении взяток по трем эпизодам.

    В ходе заседания прокурор заявил ходатайство о закрытии процесса. Свое настоятельное предложение представитель надзорного ведомства аргументировал тем, что в случае открытого слушания могут быть разглашены данные о других участниках дела. А также достоянием общественности могут стать сведения о свидетелях, что непременно отразится на их безопасности.

    И хотя адвокаты арестанта, и сам обвиняемый в коррупции офицер полиции заявили протест против закрытия заседания, суд принял решение закрыть процесс.

    Бывший высокопоставленный сотрудник МВД также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, воспрепятствовании осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

    В квартирах Захарченко и его родственников, а также в его рабочем кабинете после обысков была изъята поразившая оперативников сумма денег, в том числе и валюта, всего на девять миллиардов рублей. Полковник отказался признать эти деньги своими и заявил, что он стал жертвой провокации спецслужб, которым готов помочь в поиске владельцев обнаруженных миллиардов.

    Следствие полагает, что Захарченко получил 800 тысяч долларов от Меди Дусса - владельца ресторана "Ла Маре". И еще семь миллионов рублей получил от бизнесмена. А посредниками во взяточничестве проходят генерал-майор полиции Алексей Лаушкин и полковник ФСБ Дмитрий Сенин. Оба они объявлены в розыск.

    Поделиться