01.09.2017 10:20
    Поделиться

    Москве - 870: площадки празднования юбилея, которые нельзя пропустить

    Посвященный Дню города фестиваль - далеко не единственное, чем город порадует москвичей и туристов в канун своего юбилея. Уже сейчас им предлагают отправиться в бесплатные экскурсии по уникальным маршрутам, а в мастерских создают огромные арт-объекты и спортивные снаряды, которые презентуют через неделю.

    Юбилейные экскурсии

    Для любителей познавательных прогулок наступающий День города - праздник вдвойне. Во-первых, бесплатные экскурсии стартовали еще за месяц до городского юбилея, проходят они и сейчас, а завершатся только 10 сентября. Во-вторых, специально разработано 50 новых маршрутов. Посвящены они, в частности, судьбам прославленных столичных жителей разных лет - Пушкина, Лермонтова, Третьякова, Цветаевой и других. Двухчасовая экскурсия "Булгаковский почерк Москвы", например, проходит каждые пару дней, однако на ближайшие прогулки желающих уже набрали. Участие в экскурсиях бесплатное, но нужна регистрация на сайте moscowwalking.ru. Там же можно выбрать маршрут.

    Тверская будет самой "вкусной" улицей в День города - там появятся филиалы 11 столичных ресторанов

    Кроме того, в честь Дня города бесплатно будут работать 80 столичных музеев и галерей: 9 и 10 сентября без билета можно попасть в Музей Москвы, картинные галереи Ильи Глазунова, Александра Шилова, Василия Нестеренко, Дарвиновский музей, музей-мастерскую Зураба Церетели и другие. Многие из них готовят к юбилею и собственные мероприятия - в Музее Москвы, к примеру, открыта выставка "Москва глазами иностранцев", на которой демонстрируют самые разные артефакты: от видео- и аудиоматериалов до старинных гравюр.

    А Государственный исторический музей проведет бесплатные экскурсии для обладателей "московских" фамилий. Москвины, Москвитины, Москвичевы и подобные смогут увидеть личные вещи царей и императоров, а также сокровища древних цивилизаций бесплатно. С 4 по 10 сентября собирать группы для "фамильных" экскурсий будут каждый час в Историческом музее и в Музее Отечественной войны 1812 года возле касс.

    Рекорды на Тверской

    Массу интересного организаторы припасли именно к 9 и 10 сентября, непосредственно на День города. Главной площадкой традиционно останется Тверская улица. Ее перекроют на оба дня и поделят на площадки, крупнейшей из которых станет спортивная "Москва ставит рекорды". Ее площадь составит 19 тыс. кв. м. Гостей ждут зрелищные шоу, соревнования по паркуру, боксу, смешанным боевым искусствам, велофристайлу и вейкбордингу. "На бесплатных мастер-классах все желающие смогут освоить порядка 30 спортивных активностей, - обещают в оргкомитете. - Обучать гостей будут около 500 профессиональных инструкторов".

    А на площадке "Москва изобретает" откроют сразу четыре тематических лектория, посвященных биологии, химии, физике и медицине. С утра до вечера в них будут проходить лекции, мастер-классы и дискуссии с участием ученых. Причем длительность лекций всего 30 минут, чтобы слушатели не уставали. Будут и научные шоу - например, гости поэкспериментируют с лазерами, софитами и зеркалами.

    Тверская будет и самой "вкусной" улицей Москвы в День города. Там повара 11 столичных ресторанов приготовят блюда, которые были придуманы в Москве или пользовались успехом в разные периоды истории. И не думайте, что все закончится кулебякой с рыбой, будут и оригинальные блюда вроде мороженого из кваса, раф-кофе и перемечей с бараниной, сулугуни и авокадо. Процесс готовки повара продемонстрируют всем желающим, а уже сейчас видеорецепты можно увидеть на сайте eda.ru/specialproject/moscowseasons.

    Покажут гостям и удивительные арт-объекты, создаваемые сейчас в подмосковных мастерских. Большинство из них появится на Тверской: установят батскаф и ледокол, макеты космических кораблей, сталинских высоток и даже олимпийского мишки. Можно будет увидеть и модель орбитальной космической станции "Салют-7": к ней в 1982 году свой первый космический полет совершила Светлана Савицкая, ставшая первой в мире женщиной, вышедшей в открытый космос. Размеры конструкции сделают максимально приближенными к оригиналу - в длину около 17 метров.

    Тем временем

    У празднования Дня города будет еще одна особенность - к этой дате закончат работы на многих площадках программы "Моя улица": москвичи увидят обновленными Тверскую, Петровку и Каретный Ряд, Бульварное кольцо, Болотную набережную и другие. Изменятся они до неузнаваемости: всюду расширят тротуары, уберут под землю провода, отреставрируют фасады домов, установят новые фонари, скамейки и урны. На некоторых улицах работы уже закончили, и число пешеходов там сразу выросло: речь о Сретенке, Якиманской набережной, Новой площади и других.

    Кстати

    Увидеть всю программу празднования Дня города можно на порталах mos.ru и cityday.moscow, также стоит заглядывать на сайты своих любимых парков и культурных учреждений.

    Поделиться