30.08.2017 23:45
    Поделиться

    Обладателей "московских" фамилий пустят на экскурсии бесплатно

    Обладателям фамилий, производных от названия города Москва, повезло. Специально для них с 4 по 10 сентября в Государственном историческом музее будут организованы бесплатные экскурсии. Эта еще одна интересная акция, которая приурочена к празднованию в столице 870-летия Москвы.

    Попасть на бесплатную экскурсию смогут посетители с фамилиями, "однокоренными" с Москвой - Москвин, Москвитин, Москвитинов, Москвитянов, Москвичёв, Московин, Москович, Московкин, Московский и другими. Им останется купить только входной билет, который для гостей старше 16 лет стоит 400 рублей. В любом случае в отличие от Ивановых и Петровых Москвины сэкономят минимум 200 рублей - такова цена одной экскурсии в этом музее. Им в кассе билет на нее выдадут бесплатно после предъявления паспорта или любого другого документа, подтверждающего "московскую" фамилию. Собирать группы для бесплатных экскурсий будут каждый час возле кассовых зон.

    Гиды проведут не только обзорные экскурсии по всему музею, но и тематические по отдельным залам. Тему можно выбрать заранее, посмотрев расписание на сайте музея. Если же поход получился спонтанный, то, придя в музей, можно подождать интересующую экскурсию, погуляв самостоятельно по залу, и к нужному времени подойти к кассе.

    Из основного фонда посетителям покажут сохранившиеся артефакты древних цивилизаций, личные вещи русских царей и других исторических личностей. Интересно увидеть и парадную саблю Наполеона, чашу, которую Петр I сделал собственноручно, перо, которым писал письма император Александр II. Мария Пономарева, начальник отдела общественных связей музея, советует сходить на экскурсию "Шедевры "Золотой кладовой", где можно увидеть монеты, которыми расплачивались древние греки и римляне, работы русских ювелиров XVII-XVIII веков. Познакомят гиды посетителей и с древнейшими археологическими находками, которые хранятся в стенах музея. Среди них - клад, который состоит из нефритовых топориков, бронзового кинжала и золотой заколки.

    С графиком работы экспозиций, а также с программой экскурсий можно ознакомиться на сайте Исторического музея www.shm.ru, двери которого открыты с 10.00 до 18.00.

    Поделиться