30.08.2017 23:05
    Поделиться

    Путеводитель по мероприятиям Дня города Москвы

    Москве - 870: стартует фестиваль "Город, где создается история"
    Праздновать День города в связи с юбилеем Москва в этом году будет особенно широко - отмечать начнут в первый день осени, а кульминационными станут два дня - 9 и 10 сентября. Мероприятия на любой вкус - что-то подходящее для себя найдут взрослые и дети, любители спокойного отдыха и фанаты спорта, меломаны и гурманы. Главное: не сидеть дома и идти на любимые улицы, площади и в парки. Не потеряться в море людей и не пропустить главное поможет наш путеводитель по основным площадкам и событиям праздника.

    Начинаем за две недели

    На самом деле отмечать свой юбилей столица уже начала. 25 августа, к примеру, в 30 метрах от нулевого километра возле Кремля открылись две удивительные площадки, на которых можно позаниматься экстремальными водными видами спорта. На Манежной площади появилась "Искусственная волна" для катания на флоуборде, а на площади Революции - вейк-парк из двух бассейнов (25- и 50-метрового) общим объемом около 1000 тонн и глубиной 1 метр.

    Тренировки бесплатные, достаточно предварительно записаться на сайте cityday.moscow и прийти пораньше. Сначала придется выслушать инструктаж, подобрать гидрокостюм и вейкборд - так называют доску для катания с прикрепленными ботинками.

    Ну а по всему городу праздновать начнут 1 сентября - в этот день стартует фестиваль "Москва-870. Город, где создается история", посвященный достижениям выдающихся москвичей. Он продлится до 10 сентября на 39 площадках в центре и округах, став главным событием этой осени. Основные мероприятия пройдут на Тверской улице и Арбате, на Манежной и Тверской площадях и на площади Революции.

    На последней, к примеру, появится площадка "Москва созидает". Там откроется школа актерского мастерства с открытыми занятиями по сценической речи и театральному вокалу, а еще театральная мастерская, где будут учить мастерить предметы театрального реквизита, элементы костюмов и декораций. Во время мастер-классов участникам расскажут о великих режиссерах - от Константина Станиславского до Юрия Любимова.

    Хотите не учебы, а зрелищ? Без проблем - тут же, на сцене каждый день с 17.00 до 19.00 по будням и с 16.00 до 19.00 по выходным будут идти театральные постановки и музыкальные спектакли о Москве.

    Неподалеку, в Камергерском переулке, появится площадка, посвященная опере и балету. Гостям там предложат послушать игру современных оркестров и лучших артистов классической оперы, причем в репертуар обязательно включат песни о Москве. Покажут и балетное шоу и даже для желающих проведут занятия по классическому балету и академическому пению.

    Большое морское приключение

    В центре города фестивальные площадки будут расположены так плотно, что придется пешком перемещаться между разными эпохами и природными стихиями. Устав, к примеру, от водного катания на флоуборде у Кремля, смело отправляйтесь на Арбат. Там познакомят с историей создания самолетов и покорения космоса, к которым столица имеет прямое отношение. Прямо на улице установят стилизованные крылья самолетов для любителей селфи, а для самых любознательных заработает клуб авиаконструкторов. "На занятиях все желающие узнают о самых востребованных пассажирских и грузовых самолетах, а также об истребителях, которые конструируют в Москве, - обещают в оргкомитете празднования. - Кроме того, гостям самим предложат собрать летающие модели самолетов Ан-2, Як-3 и Су-27".

    В центре города площадки будут расположены так плотно, что придется пешком перемещаться между разными эпохами

    Снова вернуться к водной стихии можно будет буквально на соседней улице - Новый Арбат в честь Дня города станет местом сразу двух площадок: "Наши победы" и "Москва открывает". Каждый день там будет проводиться квест "Большое морское приключение" - участников научат ориентироваться по морским сигнальным флагам и вымпелам, передавать радиограммы, читать карты и прокладывать курс корабля. Вдобавок покажут интерактивный лагерь полярников, а всем успешно прошедшим квест вручат подарки.

    Интересные активности, уверяют организаторы, будут на каждой площадке фестиваля: на Рождественке откроют студию по созданию мультфильмов, в Климентовском переулке устроят мастер-классы от профессиональных художников, а на Тверской площади проведут мастер-классы архитектурных мастерских, где удастся смастерить макеты известных зданий.

    Спектакль 10 часов подряд

    Разумеется, много сюрпризов ко Дню города готовят и парки, но здесь основные торжества пройдут именно 9 и 10 сентября. В парке Горького, например, 9 сентября организуют международный театральный фестиваль "Яркие люди". Он пройдет в Москве уже в шестой раз. В программе премьерные постановки российских уличных театров, а также ключевое шоу, несравнимое по масштабу с фестивалями прежних лет - премьера "Цветные сны".

    - В постановке задействовано 65 артистов и 4 сценических пространства, она объединяет драматургию, хореографию, акробатику, цирковое искусство, элементы паркура, оперу и визуальные образы, - рассказала "РГ" основатель и арт-директор фестиваля Мария Гальперина. - Это театральный променад, погружающий зрителей в сновидения наяву. Впечатления усиливают фантастические декорации: необычные рыбы, леденцы в человеческий рост, ожившие цветы, шагающий лес. В финале - трехметровые светящиеся медведи французского театра Remue Mеnage и огромный раскрывающийся цветок лотоса на воде от хедлайнеров фестиваля - итальянского театра Corona.

    Длиться вся эта театрально-музыкальная феерия будет 10 часов кряду. А неподалеку, в парке искусств "Музеон", удастся посмотреть на "Москву дизайнерскую". Трижды в день там будут проходить показы от известных российских дизайнеров, а на основной сцене состоится презентация коллекций начинающих модельеров - выпускников Британской высшей школы дизайна.

    Кстати

    Не останутся в стороне от праздника не только крупные, но и малые парки. В "Красной Пресне", например, свой фестиваль устроит телерадиокомпания "Мир". Развлечения будут ожидаемо телевизионными: у входа в парк, к примеру, откроют павильон, где можно будет попробовать себя в роли ведущего новостей. Профессиональную видеозапись смельчакам выдадут на память. Кроме того, для всех желающих проведут утреннюю зарядку от фитнес-блогера Арины Скоромной, с концертом приедет группа "Фрукты", будут мастер-классы и лекции. К примеру, известный телеведущий и путешественник Михаил Кожухов поделится своими travel-секретами.

    Поделиться