30.08.2017 16:53
    Поделиться

    Вероятному убийце блогера в парке Горького предъявлено обвинение

    В среду для 22-летнего столичного жителя Корнея Макарова, которого подозревают в нанесении смертельных побоев в Парке Горького 29-летнему блогеру Станиславу Думкину, Хамовнический суд Москвы избирал меру пресечения. Ранее следователь Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве попросил отправить актера (снимался вместе с отцом Сергеем Макаровым в нескольких кинокартинах) в следственный изолятор.

    "Следствие будет ходатайствовать об аресте подозреваемого в избиении до смерти блогера Станислава Думкина в парке", - сообщила "Российской газете" перед судебным заседанием официальный представитель столичного ГСУ Юлия Иванова.

    И это не удивительно - статья, которая инкриминируется парню, тяжкая ("умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть") и подразумевает до 15 лет лишения свободы. Ну и тот факт, что подозреваемый две недели скрывался от следствия, тоже явно не в его пользу.

    В настоящий момент заседание, где суд избирает Корнею Макарову меру пресечения, еще идет. Впрочем, мало кто сомневается, что суд удовлетворит ходатайство следствия. На судебном заседании стало известно, что Корнею Макарову уже предъявлено обвинение по вышеуказанной статье.

    Напомним, Корней Макаров в сопровождении своего адвоката явился в Следственный комитет 29 августа. Преступление же было совершено в ночь с 12 на 13 августа. После того, как к гибели блогера оказалось приковано общественное внимание, Следственный комитет РФ забрал дело в свое производство и в кратчайшие сроки установил личность подозреваемого. Отмечалось, что в ходе расследования дела в сжатые сроки был выполнен значительный объем следственных действий, в том числе проведены обыски, допрошены свидетели, изучены записи с камер видеонаблюдения.

    До этого родители погибшего молодого человека жаловались прессе, что следствие буксует, и убийцу их сына никто не хочет искать.

    Ранее родители погибшего моло­дого человека жаловались прессе, что убийцу их сына никто не ищет

    Доводы защиты, просившей не отправлять под арест Макарова, ограничившись не связанной с лишением свободы мерой пресечения, суд отверг.

    Вместе с тем адвокат Корнея Макарова уже начал свою непосредственную работу. Так, он заявил, что следствию еще предстоит доказать, что именно удар его подзащитного стал причиной смерти Думкина. Адвокат сослался на видеозапись, на которой, по его словам, видно, что погибший не упал после пропущенного удара, а только опустился на колени. Поэтому, считает защитник, нужны веские доказательства, чтобы связать между собой побои и дальнейшую смерть блогера. Корней готов к наказанию, но только если его вина будет реально доказана, заявил адвокат.

    Напомним, 13 августа 29-летний блогер из Санкт-Петербурга Станислав Думкин гулял в Парке им. Горького в компании друзей. Когда они проходили мимо одного из кафе, молодые люди, употреблявшие там алкоголь, предложили Думкину выпить с ними. Но тот отказался, что не понравилось 22-летнему Корнею Макарову. Два молодых человека зашли за кафе, где начали драку. После удара Макарова с левой руки Думкин упал на асфальт и больше не поднялся.

    Потерпевшего блогера доставили в больницу в состоянии комы, где он через неделю с небольшим скончался, не приходя в сознание.

    Хамовнический суд Москвы до 13 октября отправил под арест Корнея Макарова.

    Поделиться