30.08.2017 21:00
    Поделиться

    Начальник колонии за взятки оформлял условно-досрочное освобождение

    В Красноярском крае за взятку задержан начальник колонии
    Следственными органами по Красноярскому краю по материалам, полученным из УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФКУ КП-26 ГУФСИН, подозреваемого во взяточничестве. Он был задержан с поличным при получении денег от одного из осужденных.

    По предварительной версии следствия, в начале июня начальник колонии-поселения предложил отбывающему срок за мошенничество бизнесмену оформить условно-досрочное освобождение. Подозреваемый согласился, а 24 августа этого года супруга передала посреднику часть взятки - пять миллионов рублей. В этот момент его задержала ФСБ и сопроводила до дома начальника колонии, где сотрудник ГУФСИН был арестован.

    - В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, подозреваемый по ходатайству следствия арестован. Расследование уголовного дела продолжается, - заявили в пресс-службе Следственного комитета по краю.

    Источники "РГ" сообщают, что начальником колонии он работает относительно недавно. И в поле зрения службы безопасности ГУФСИН он попал еще весной. Взяточника "вели" несколько месяцев, после чего передали в ФСБ.

    Речь шла о том, что он получит от заключенного восемь миллионов рублей.

    В Красноярском крае это не первый случай задержания сотрудника исправительной системы. В начале августа суд приговорил к семи годам колонии строгого режима бывшего инспектора отдела по воспитательной работе с осужденными. Следствие установило, что за 2,5 месяца молодой офицер получил от осужденного шесть взяток на 221 тысячу рублей.

    Поделиться