30.08.2017 16:29
    Поделиться

    Ученые назвали год исчезновения Каспийского моря

    Группа ученых из США, России, Азербайджана и Франции обнародовала результаты многолетних исследований, согласно которым северная часть Каспийского моря может исчезнуть через 75 лет. Причина тому глобальное потепление и снижение водостока рек, питающих Каспий.

    К такому выводу исследователи пришли после анализа снимков с космических спутников миссии GRACE, а также данных наземных наблюдений с четырех гидрологических станций. Результаты научной работы опубликованы на сайте Американского геофизического общества.

    Ученые изучили три основных фактора воздействия на уровень Каспия: воду из рек, впадающих в море, осадки и испарения. Для расчета использовались данные наблюдений гидрологов разных стран с 1979 до 2015 года. Они обнаружили, что с момента начала наблюдений и до 1995 года уровень Каспийского моря в год стабильно увеличивался на пять дюймов в год, но затем стал понижаться.

    "С 1996 по 2015 год уровень воды в Каспийском море неуклонно снижался - примерно на семь сантиметров (три дюйма) за год. За время наблюдений он понизился примерно на 1,5 метра (пять футов)", - говорится в научной работе.

    Причиной уменьшения воды называется повышение температуры приповерхностного слоя атмосферы, снижение дождевого стока и водности рек, питающих Каспий.

    По мнению Кларка Уилсона (Центр космических исследований), серьезный спад уровня воды придется на северную часть, где море омывает юго-восток Астраханской области, Калмыкии и Дагестана. Сейчас самая низкая глубина моря в этой области РФ и Казахстана составляет всего пять метров.

    "Поэтому этот участок может исчезнуть уже через 75 лет, исходя из современных темпов потепления", - считает ученый.

    Поделиться