30.08.2017 19:00
    Поделиться

    В Зауралье открыли два класса для желающих стать учителями школьников

    В Курганской области на базе основной Старопросветской школы 1 сентября откроются два педагогических класса для старшеклассников, желающих стать учителями.

    Восьмиклассница Маша Перова из Кургана подала заявление в педкласс одной из первых.

    - Я собиралась после девятого поступать в педколледж, - рассказала девушка. - Появилась возможность хорошо подготовиться, а заодно проверить, правильно ли я выбрала профессию, поэтому такой шанс использую.

    Машина мама Ирина Николаевна рассказала: решение дочери поддержали и отдают ее в новую школу с удовольствием. Старый Просвет находится в 25 километрах от областного центра, в Кетовском районе.

    Профильные педагогические классы созданы в области впервые. Туда набирают детей со всего региона. Возьмут сорок человек из 8 и 9 классов. Ребята будут жить в интернате, который находится в одном здании со школой, оплачивать проживание и питание станет бюджет.

    Власти признаются: с помощью проекта пытаются сократить дефицит специалистов (в Курганской области всего 7545 учителей, вакансий - 346) и поднять престиж профессии учителя. Как пояснила директор регионального департамента образования и науки Наталья Бобкова, по договору с Курганским педколледжем дети из профильных классов могут поступить в учебное заведение на льготных условиях. Учебный план также согласован с колледжем.

    Помимо предметов, которые есть в каждой школе, ребята будут изучать педагогику и психологию, основы публичного выступления и проектной деятельности, предполагается еще этика, дополнительные уроки русского языка и математики. В планах - обучающие курсы по подготовке вожатых для лагерей дневного пребывания. Так что будущие учителя будут постигать не только теорию, но и практику. Это действительно прекрасная возможность проверить, получится ли из них Макаренко. Но, даже если кто-то разочаруется и передумает поступать в педколледж, никто за это их не упрекнет. Разработчики проекта считают, что обучение в Старопросветской школе все равно пойдет всем детям на пользу. Здесь 13 кружков. Есть танцевальный, группа бардовской песни, слесарная мастерская, целых три спортзала: общий игровой, тренажерный и теннисный. Может, кто-то захочет связать свою профессию с музыкой, спортом, декоративно-прикладным искусством.

    Между тем

    В УрФО проблема с учителями наиболее остра именно для Курганской области и главным образом для села. Хотя и в столицах регионов сложности с комплектованием педколлективов есть. Но в крупных городах уверены, что им удастся закрыть все вакансии в первой половине сентября. Например, в Тюмени при общем списочном составе учителей в 3400 единиц свободными остаются 20 мест, но они, как заявили "РГ" в департаменте образования горадминистрации, будут заняты до 5 сентября.

    На основе имеющихся у редакции полных сведений об учительских вакансиях в Курганской и Челябинской областях можно составить такой рейтинг самых дефицитных для школ специалистов (по нисходящей): иностранные языки, математика, физика, информатика, русский язык и литература, а далее примерно на одном уровне - химия, биология и история.

    Поделиться