30.08.2017 18:25
    Поделиться

    На Урале пчеловодам удалось собрать много меда холодным летом

    Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов завил, что из-за плохой погоды этим летом производство меда в европейской части страны сократится вдвое. На Среднем Урале, хотя лето тоже выдалось дождливым, пчеловоды смотрят в будущее с большим оптимизмом.

    По данным министерства АПК и продовольствия Свердловской области, в небольших хозяйствах держат около 46 тысяч пчелосемей, в основном на юго-западе области. В последнее время доминирующую среднерусскую породу, которая отличается нетерпимостью к неряшливым или нервозным пчеловодам, вытесняют более миролюбивые карпатские пчелы. Они неплохо зимуют и хорошо работают на медосборе с типичного среднеуральского разнотравья. Около пяти тысяч пасек ежегодно производят 600-700 тонн товарного меда, полностью обеспечивая потребности населения в этом полезном продукте.

    - Погода в этом году неблагоприятная: из-за холодной весны пчелы развивались не так быстро, в июне зарядили дожди, ночи были холодными… Но я не ощутил уменьшения медосбора, потому что в этом году я увеличил пасеку, сейчас держу 65 семей, - говорит потомственный и дипломированный пчеловод Тимофей Деткин из Ирбитского района. - Цену повышать не планирую, уже несколько лет держу стабильную - 400 рублей за килограмм.

    По мнению экспертов, стабильность - одна из основных характеристик местного медового рынка, чему способствует клиентская база, сложившаяся у каждого производителя. Резерв развития имеется: в случае появления новых потребителей, как считают специалисты, количество пчелосемей можно увеличить буквально за пару сезонов.

    Об острой конкуренции речи не идет. Так, владелец крупного пчеловодческого хозяйства сознательно удерживает производство на одном уровне, чтобы не разорять мелкие пасеки

    Пока этого не происходит по многим причинам. Одна из них - сплоченность и взаимная ответственность пчеловодческого сообщества. Все его члены - люди доброжелательные и уравновешенные: профессия обязывает. Поэтому об острой конкуренции речи не идет. Например, владелец крупного пчеловодческого хозяйства сознательно из года в год удерживает производство на одном уровне и продает мед только в розницу, по 400 рублей за килограмм, чтобы не опускать цены и не разорять мелкие пасеки. Оптом, по 250 рублей, он мог бы продать гораздо больше меда, но цеховая солидарность не позволяет.

    Хотя у среднеуральских пчеловодов есть и свои секреты. Некоторым даже дожди, на востоке области не перестававшие лить с середины июня до десятого июля, не помешали: их "работники" сняли богатый "урожай".

    - Я попросил коллег оценить медосбор по пятибалльной шкале, взяв за пятерку результат прошлого года, - рассказывает Андрей Степанов из Пышминского района. - Многие оценили лето на троечку. А вот у меня - шестерка!

    Андрей не наращивал количество ульев, а просто не позволял пчелам роиться, в результате они сохранили хороший рабочий потенциал. Те же, кто такой работой пренебрег, результат увидели при откачке меда: получили по пять литров с семьи, тогда как грамотный пчеловод - по полторы 40-литровых фляги.

    Но все же без учета количественного роста медосбор в среднем не превысил 80 процентов от прошлогоднего.

    - Мед на рынке все равно будет: привезут из других регионов. Вот только хорошего продукта будет мало. Сейчас немного потребителей, которые по-настоящему разбираются в качестве меда, - говорит потомственный пчеловод из Ачитского района, председатель общества пчеловодов Екатеринбурга Николай Помазуев.

    Поделиться