30.08.2017 16:13
    Поделиться

    Решение о продлении домашнего ареста Алексею Улюкаеву признано законным

    Мосгорсуд в среду проверил законность решения о продлении домашнего ареста экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву, вынесенное нижестоящим судом. Апелляционную жалобу подала защита Улюкаева. При этом сам экс-министр от участия в судебном заседании отказался. Видимо, слабо надеясь на позитивный для себя результат.

    Так и вышло. Мосгорсуд признал законным решение Замоскворецкого суда Москвы, которым на полгода был продлен срок домашнего ареста Улюкаеву.

    Подразумевается, что примерно такой срок понадобится для рассмотрения уголовного дела в отношении бывшего министра в суде. "Постановление Замоскворецкого суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу адвокатов - без удовлетворения", - огласила решение судья.

    Прокурор Борис Непорожный, обосновывая необходимость оставить экс-министра под домашним арестом, заявил в суде, что Улюкаев может использовать свои связи, чтоб воспрепятствовать судопроизводству. "Он может оказать давление на свидетелей, в том числе на сотрудников министерства, руководителем которого ранее был, которые еще не были допрошены в суде", - сказал гособвинитель.

    Напомним, Алексей Улюкаев стал первым в современной истории России федеральным министром, задержанным за коррупцию. Он был задержан 14 ноября 2016 года при выезде из главного офиса нефтяной компании "Роснефть". Как сообщали в Следственном комитете, чиновника поймали с поличным - "при получении взятки в размере двух миллионов долларов США". По версии следствия, он незаконно потребовал от представителя нефтяной компании "Роснефть" взятку за выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" госпакета акций другой нефтяной компании "Башнефть". При этом обвиняемый высказывал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, отмечали в СК РФ.

    В итоге Следственный комитет обвинил экс-главу Минэкономразвития в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность РФ, с вымогательством взятки и в особо крупном размере". Именно по этой статье экс-министру и предъявили окончательное обвинение.

    Замоскворецкий суд столицы уже приступил к рассмотрению дела по существу. 1 сентября ожидается допрос свидетелей. 29 ноября 2016 года суд наложил обеспечительный арест на десять земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области, а 14 декабря - на денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн рублей. Также на счетах в российских банках арестованы денежные средства Улюкаева на общую сумму более 1 млн долларов и 280 млн рублей. 15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил его от должности министра в связи с утратой доверия.

    Поделиться